Комнатные растения

В горшках с цветами появился белый налет.

белый налет - это у Вас жесткая вода для полива.... избавиться т налета в горшках можно полив растения газированной минералкой.... достаточно один раз полить - налет исчезнет... но перед этим подсушите почву... если есть неприятный запах - это от закисания - Вы переливаете свои растения....
Ирина Галютина
Ирина Галютина
15 261
Лучший ответ
Гульнара Бендик Вода должна быть сильно газированной, или нет разницы?
И что это даёт?
Растворяет соли?
Или соли или плесень. Нужно ложкой осторожно соскрести верхний слой земли и насыпать свежей. Если соли то воду для полива нужно фильтровать или кипятить. Если плесень то сократить полив растений.
Если это плесень, удаление верхнего слоя не поможет, нужно пересаживать, при систематическом заливе плесенью поражаются все слои земляного кома.
Гульнара Бендик Чем опасна плесень? У меня это началось когда пересадила, землю покупала в магазине, правда не такую,какую брала всегда.
Белый налет это соли- поливать отстоенной водой, или плесень- много поливаете. А запах так это закисание почвы от перелива. Замените верхний слой земли, просушите.
Надя Козьмина
Надя Козьмина
14 029
Поливаю цветы свои фильтрованной, мягкой, тёплой водой, а такое тоже бывает. Что делаю? Сокращаю полив и обеззараживаю землю слабым раствором марганца.
Юлия Аммосова
Юлия Аммосова
10 116
Это или соль или плесень, если неприятный запах, то, скорее всего, второе. Просто при пересадке цветов, нужно будет поменять землю или прокалить старую на сковородке или в духовочном шкафу и вновь использовать. Если цветы себя чувствуют прекрасно, то постарайтесь оттянуть это время до весны. При пересадке не забудте о дренажировании почвы.
Ажара ***
Ажара ***
2 404
Если у вас слишком жесткая вода, то это минерльные соли кристаллизуются - надо фильтровать воду перед поливом (хотя ничего стршного не будет, растение берет себе сколько надо) . Или простопоявилась плесень из-за слишком обильного полива - сократить объем полива.
скорее всего -отсутствует дренаж, земля закисает... Вы не указали какие именно цветы в горшках, но большинство отлично принимает полив в поддон. /дренаж обязателен! /..тогда верхний слой не будет так страдать
Это наверное тля!
Белый налет от жесткой воды. Перед поливом желательно сутки воду отстаивать.

Похожие вопросы