Такой налет говорит об избытке солей и извести в воде для полива. Попробуйте поливать растения отстоявшейся или снеговой (летом - дождевой) водой. Можно добавить в жесткую воду несколько крупинок лимонной кислоты или капель лимонного сока. Появление солевого налета говорит также о необходимости временно прекратить удобрение растений, а в будущем - сократить дозы подкормок. Растениям солевой налет не вредит, но портит вид в цветочном горшке. Чтобы избавиться от налета, можно присыпать почву небольшим слоем промытого гравия. Смените верхний слой почвы.
Возможна и другая причина появления налета - развитие грибной микрофлоры из-за избыточного полива. Другими словами - плесень. В этом случае следует поливать растения только после подсыхания верхнего слоя почвы.
Комнатные растения
Почему на земле в цветочных горшках появился белый налет?
Если это плесень, то вы переливаете растения, если соли, то вода слишком жесткая, нужно кипятить. В любом случае налет нужно удалить.
это соли от непрофильтрованной воды
положите в горшочки сверху камушки
ошибки при поливе
Это аэробный грибок. Перемешивайте верхний слой почвы. Поливайте снизу, через блюдце
1) воду для полива предварительно пропускайте через фильтр.
2) старайтесь не заливать растения.
и все будет ок.
2) старайтесь не заливать растения.
и все будет ок.
Перелили воды))
У меня было такое же, только причина в бракованой пачке с землей. Я просто перемешиваю верхний слой.
Это плесень. Меньше поливайте и сверху желательно присыпать керамзитом (продается в цветочных магазинах)