Комнатные растения

Почему на земле в цветочных горшках появился белый налет?

Такой налет говорит об избытке солей и извести в воде для полива. Попробуйте поливать растения отстоявшейся или снеговой (летом - дождевой) водой. Можно добавить в жесткую воду несколько крупинок лимонной кислоты или капель лимонного сока. Появление солевого налета говорит также о необходимости временно прекратить удобрение растений, а в будущем - сократить дозы подкормок. Растениям солевой налет не вредит, но портит вид в цветочном горшке. Чтобы избавиться от налета, можно присыпать почву небольшим слоем промытого гравия. Смените верхний слой почвы.

Возможна и другая причина появления налета - развитие грибной микрофлоры из-за избыточного полива. Другими словами - плесень. В этом случае следует поливать растения только после подсыхания верхнего слоя почвы.
Марина Клюева
Лучший ответ
Если это плесень, то вы переливаете растения, если соли, то вода слишком жесткая, нужно кипятить. В любом случае налет нужно удалить.
Юлия Котовская
это соли от непрофильтрованной воды
положите в горшочки сверху камушки
Лилия Умарова
ошибки при поливе
Tttt Iiiiii
Это аэробный грибок. Перемешивайте верхний слой почвы. Поливайте снизу, через блюдце
Селена Гомез
1) воду для полива предварительно пропускайте через фильтр.
2) старайтесь не заливать растения.
и все будет ок.
Перелили воды))
У меня было такое же, только причина в бракованой пачке с землей. Я просто перемешиваю верхний слой.
Это плесень. Меньше поливайте и сверху желательно присыпать керамзитом (продается в цветочных магазинах)