Комнатные растения

Почему на поверхности земли в цветочном горшке появляется белый налёт и такие желтоватые шарики ?

Шарики со временем как бы увеличиваются.Поливаю отстоянной водой.
Это Известь.

Карбонат кальция (да и магния) - из-за жёсткой воды.

Выход:
1. Дольше отстаивать поливную воду (3-5 дней)
2. Кипятить воду перед поливом, остужать и поливать.
3. Купить врезной фильтр-тройку и поливать Фильтрованной водой (пользуюсь именно этим приспособлением) .

Если растение НЕ Переносит известковую почву, то лучше сменить верхний слой грунта.
Если же у Вас суккулент (кактус, каланхоэ и т. п.) , или растение, Любящее известковые почвы - то это для них даже очень хорошо (но В Меру)
Людмила Жайсанбаева
Лучший ответ
и все-таки дело в воде - нужно смягчать (например, активированным углем или горным кварцем) . Или - периодически снимайте верхний слой грунта и заменяйте свежим
Поливайте мягкой водой. Способы смягчения - кипячение, добавление лимонной кислоты. Дождевой и талой водой так же можно.
Арзу Турдиева
Вода жесткая, с минералами.
Жесткая вода, чаще рыхлите землю.
Этот верхний слой, примерно два сантиметра, надо периодически снимать и подсыпать свежую землю. Это различные соли из воды, белый налёт - плесень от переувлажнения.
Я тоже поливаю кипячёной и отстоянной водой с добавлением лимонной кислоты и всё равно такие проблемы бывают. Насчёт кислоты, о её количестве, надо внимательно читать материал.
Так что снимайте этот слой загрязнённый и не переживайте - многие цветоводы это делают.
вода мягкая слишком. .
Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением.