Комнатные растения
Объясните почему земля в цветочных горшках, становится твердой как камень!!!!
Землю я покупаю универсальную, добавляю в воду удобрение. но она со временем как камень! посоветуйте может другую каку ют о землю или что
Нужно добавлять вермикулит или мелкий керамзит .
я всегда составляю смесовые субстраты - достаточно мульчировать (проще всего купить кокосовую крошку, или хвою, или кору, или сфагнум6 или вермикулит - смотря какое растение) и регулярно рыхлить (мне удобнее всего палочкой для мороженого) - тогда такой проблемы не будет.
...ну и качество покупного грунта у Вас явно не очень - лучше брать другого производителя (посоветую готовые смеси "Сады Аурики", хотя они не из дешевых)
Почва со временем уплотняется, особенно, если она тяжёлая. Чтобы она так не спрессовывалась, поливайте растения погружением, добавляйте при пересадке или посадке крупный песок, вермикулит, перлит (не более 30 процентов от объёма почвы) , чаще рыхлите после полива, только аккуратно - у некоторых растений корни располагаются близко к поверхности.
Кстати, опилки и черви не подарок в цв. горшке. Опилки загниют, могут завестись плесень и другие грибки. Черви съедят корни.
Рыхлить нужно, но осторожно....
Попробуйте ее время от времени рыхлить.. . Любая земля твердеет со временем
А поливать пробывали!
Ольга Сорокина
Естественно я поливаю цветы!!!!Если бы не поливала,значит они были бы не интересны,а если не интересны,то на кой я бы тут задавала вопросы!!!!помоему логично!
Самый лучший способ сделать землю воздушной - добавить в неё опилки и запустить парочку дождевых червей. Не забывая поливать при этом.
Нужно почаще рыхлить землю и поливать тогда земля будет воздушные и мягче

пересушиваете значит!! ! чаще опрыскивайте верхний слой. . и не забывайте поливать (лучше использовать способ постановки горшка в таз с водой, цветок выпьет воды столько - сколько ему понадобится)
Удачи!!