Комнатные растения

Не промокает земля в цветочном горшке.

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: при поливе суккулентов вода остаётся на поверхности, а потом сливается из горшка.При этом нижние слои почвы остаются сухими.Что делать в такой ситуации?
И у кактусов пустыне иногда бывает тропический ливень. Поставьте горшок с растением в таз или ведро с водой, чтобы ком земли весь пропитался влагой. Только потом вынуть горшок, чтобы лишняя вода ушла в поддон. Потом -рыхлить. немного удобрить. И не забывать 1 раз в 10 дней поливать.
Катюшка Губанова
Лучший ответ
пересушенный грунт
Юлия Бабушкина
если такое качество грунта, то часто горшочки погружают в воду на некоторое время, затем поднимают, вода сливается, но земляной ком полностью промок.. лично я так поливаю орхидеи - методом погружения.. иногда в других горшках моих растений много торфу, который плохо намокает, так я сначала брызгаю из пульверизатора водой, намокает верхний слой, затем поливаю в несколько приемов.. но это плохое качество грунта, нужно добавлять в него разрыхлители, хотя бы обычный дешевый чистый песок
Юлия Хоботова
Вы спрашиваете о последствиях. Но мы ничего не знаем о причинах, приведших к такому положению - грунт уплотнился или высох? А вообще, так ли необходимо проливать почву для кактусовых - ведь они приспособлены жить именно в засушливых условиях…
https://pikabu.ru/story/vyirashchivanie_sukkulentov_doma_chast_2_7445106
Скорее всего в горшке магазинный торфяной грунт, который при пересыхании не впитывает воду.
Конечно, можно поливать через поддон, однако лучше сменить грунт на почвосмесь.
Почитайте статью по ссылке о составе грунта для кактусов - это тоже суккуленты, поэтому и листовые суккулентные растения можно сажать в такой такую смесь:
https://iplants.ru/kaktus3.htm
Я смешиваю магазинный торфяной грунт с листовой землёй + разрыхлители (песок, перлит, могу добавить цеолит, мелкий дренаж).
Это будет влаго- и воздухопроницаемый состав почвы, она не пересохнет и не будет долго держать влагу.
К этому надо добавить соответствующий корневому кому размер (глубину) горшка. предпочтение делать меньшему размеру.
Лучше чаще пересаживать, обновляя компоненты, заодно проверяя состояние корней. Здоровым это не повердит, а если растение имеет проблему с корнями - вовремя остановить процесс.
Землю надо рыхлить, но аккуратно, стараясь не повредить корни.
На
Настя.
Виктория Черная Не помогает, все равно остаются сухие участки.
Поливать в поддон и ждать пока промокнет земляной ком, излишки слить!
В следующий раз, при пересадке, добавляйте в грунт разрыхлители - перлит, вермикулит, речной песок, кокосовый субстрат (брикеты продают). На выбор из перечисленного.
Ты ей покажи свой торс, сразу промокнет