Комнатные растения
Плесневеет земля в цветочных горшках. Не переливаю,земля не старая,чем полить без пересадки
Плесень на поверхности почвы обычно зелёного цвета или в виде чёрного или белого "пушка". Может быть у вас белый налёт с легка рыжим оттенком? Такое бывает, когда минеральные вещества выступают на поверхность. Чаще рыхлите почву, верхний слой (1-2 см) можно заменить на свежую землю. Если же у вас всё-таки плесень, то можно пролить почву фунгицидом - противогрибковым препаратом, таким как "Фитоспорин", "Альбит", "Вектра", "Максим.. "
снимите верхний слой. положите верхний дренаж (можно песок, кирпичную крошку.... смотря какие растения)
ЗЫ а Вы уверены. что это плесень? Может быть, вода для полива плохо отстоянная, и это известковый налет?
Рыхлите землю чаще, не поливайте пока она не подсохнет хорошо. Или снимите верхний слой и досыпьте свежей земли.
Плесень - от влажного воздуха и тепла.
Полейте грунт фунгицидом.
Попробуйте подсушить грунт, сократив полив.
Так же, поскольку осень и покой - подносите горшки к открытой форточек.. . проветривайте.
Не лишним будет рыхление грунта - так земля быстрее просохнет (для каждого горшка - своя отдельная рыхлилка - щепка или палочка или шпатель - чтоб не переносить споры и частицы плесени в другие горшки) .
Полейте грунт фунгицидом.
Рыхлите почву и дайте ей просохнуть.
Плесень в цветочных горшках бывает из-за очень влажного и теплого воздуха в помещении. Надо постоянно проветривать комнату. Эта плесень может быть опасна для здоровья.
удобрение-гумат калия или дарина
Людмила, в Вашем случае желательно снять верхний слой грунта (2-3 см) , добавить вермикулит (1ст л : 1л объема горшка) и, добавив свежего грунта, слегка "это") перемешать.
Чтобы не образовывался налет ввиду специфики химического состава воды, где Вы живете, пользуйтесь кипяченой водой.
Кипяченая вода не является безжизненной. Некоторые виды растений, к примеру, требуют полива исключительно дистиллированной водой, но это, конечно, затратно.
Чтобы кипяченую воду сделать более питательной, используйте правильные удобрения.
Также удостоверится в хорошем дренажном состоянии емкости, возможно Вы переувлажняете грунт.
Для любителей рекомендую Кемиру люкс (разводить только в горячей воде! )
Успехов Вам)
Уберите верхний слой, замените.
Порыхлить землю
можно рыхлить землю
можно посыпать сверху песком, предварительно прокалив его на огне ( чтобы убить разные бактерии и вредителей
если у вас керамические горшки то это не плесень а соль которую выделяют горки Китайского производства, а если горшки пласмасовые то дело скорее всего в земле, срок годности помотрите))))))))
При первых же признаках появления грибковой колонии в цветочном горшке необходимо немедленно приступить к активным действиям:
Снять заражённый верхний слой субстрата.
Пролить оставшийся грунт слабым (чуть кислым на вкус) раствором лимонной кислоты. В кислой среде грибки размножаются плохо.
Насыпать свежий чистый грунт взамен старого. Для повышения защитных качеств в новый субстрат добавляют мелкие кусочки мха сфагнума или древесного угля.
Полить цветок раствором фугницидного препарата (Фундазол, Топсин-М, Витарос и пр.).