Комнатные растения

Отчео на земле в горшках с растениями появляется белый налёт и что делать? Спасибо.

Яна Сусла
Белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить (вместе с песком) . Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.

Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпать новую.
Светлана Меньшова
Лучший ответ
Привести в порядок воду для полива (это от слишком жесткой, содержащей избыток примесей) . Или - Вы чем-то химическим недавно травили вредителей. или удобряли
Этот слой грунта нужно снять и заменить на свежий, и - в дальнейшем поливать мягкой водой
Яна Сусла Спасибо за ответ, но у нас в Карелии вода в принципе очень мягкая ,и я ее отстаиваю не меньше суток. Я поняла, видимо иногда слишком много поливаю.
влаги слишком много-заливаешь
Это известь - накипь =)))))

1. Дольше отстаивать поливочную воду (не менее недели)
2. Кипятить и остужать поливочную воду
3. Купить фильтр-тройку. В придачу Вам дадут врезной кран и мужычка. Он придёт и на кухню в мойку врежет дополнительный краник для фильтра.

Я предпочитаю фильтр, так как растюх дома много =)))
это от полива в воде ведь хлорка я счищаю
у нас нормальна я, нехлорированная вода, а такой налет тоже появляется, я заметила, что этого бвает когда много полью в период когда дома прохладно
лучше поливайте цветы почаще и понемногу, и все нормально будет
это не хлорка и не накипь!! ! это грибок ну или по простому плесень... надо при посадке цветов добавить в землю ФИТОСПОРИН и все будет хорошо... или добавить его в воду при поливе... очень хорошее средство. я так делаю уже несколько лет