Комнатные растения

Может дурацкий вопрос. Посоветуйте, что делать чтоб земля в горшке не плесневела. Местами белое. Явно плесень. Фиалка.

Поливаю раз в день отстоянной водой.

PS. Простыми подручными средствами. Препараты по 120$ тратить не желаю. Я эту фиалку хочу в подъезд поставить.
реже поливать
☆Маржана☆ °Табалдиева°
Лучший ответ
уменьшить полив, поливать в поддон. раз в день - это любой цветок залит будет. растения в жару через день поливать надо. а фиалки реже. в прохладу 1-2 раза в неделю
полив сократить... это не плесень, а соляной налет... не поливаются фиалки раз в день ни отстояной водой, ни какой-либо другой... полив только по мере подсыхания верхнего слоя почвы и через поддон... в противном случае растение просто сгниет...
Ди
Диана
Отрегулировать режим полива, фиалку засушить гораздо сложнее, чем утопить
да ничего не надо, кроме как насыпать слой песка см. 2-3
Подойдёт любой, но с малым содержанием глины.
У меня все цветы так, чтоб не париться, я не особо цветник
для фиалки делается смесь земли, плесневеть она не должна, можно, как выше написали, снять плесень, посыпать мелким просеянным песочком сверху землю, фиалке не место в подъезде, она любит уход, пересадку 2 раза в год, может лучше подарить в добрые руки, а в подъезд поставить какой то неубиваемый цветок?
Тетяна Ковтун
фиалки подкармливать особо не надо, их лучше чаще пересаживать, горшочек нужен небольшой,
раз уж появилась плесень, может пора просто пересадить?

а так, правильно написала выше Татьяна Ващенко, грунт можно и нужно время от времени промывать горячим душем, всем растениям, т. к. от полива водопроводной водой он засаливается, лить до тех пор, пока из дренажного отверстия не потечет чистая вода, вначале будет ржавая
и все растения можно и нужно время от времени мыть: и кактусы, и пеларгонии, и фиалки, и т. д.
фиалки я мою под краном наклоняя горшок в разные стороны, т. к. под душем, если нет мульчирующего слоя, весь грунт размывается
Юлия Савенкова
Поливаете раз в день? Ну тогда не мудрено, что земля заплесневела. Фиалки поливают после просыхания верхнего слоя земли и лучше через поддон, а не сверху, минут через 20 помле того, как фиалка постоит с водой в поддоне, лишнюю воду слить.
Жибек Акбиева
Ко всему этому добавлю: а размер горшка не слишком большой? У меня примерно вот так.
Yasmina _______________
фиалку отсадить, грунт из горшка извлечь, рассыпать тонким слоем, обеззаразить марганцовкой (раствором), подкормить и обратно все собрать
Азиза Айбадуллина Т. е. земля гадкая?
Побаиваюсь. Короче насколько знаю, корневую систему вплёвшуюся в землю, лучше не трогать. Кирдык настанет. Не.
Пересаживать буду, в другой горшок, НО с тем же грунтом, не задеваю корневую систему.
Ангелина Смышляева фотосинтез, мать, фотосинтез-при достаточном освещении растение вполне способно регенерировать, разумеется, если не ставить его в невыгодные условия, растение восстановится даже при самом неблагоприятном, но не зараженном, грунте
Я сейчас скажу крамольную вещь)), но она работает. Обратите цветы, если цветет. Бутоны можно оставить. Отнесите в ванную и хорошо промойте очень теплой водой, почти горячей. Если часть земли вымыется, не беда. Такой дождь надо, он вымыет излишки солей из грунта. В природе их од додня никто не бережет, так что запрет мочить фиалки меня улыбает)), главное просушить в ванной и потом ставить на окно. Особенно зимой. Много удобряли? От удобрений иногда засоляется. А ведь фиалка любит слабокислую почву.
А вообще грунт не правильно составлен.
Правильнее всего пересадить ее в свежий правильно составленный грунт.
Z*
Zhani** ***
Снимите плесень аккуратно и утилизируйте, и щелочью любой, или вон, лимонной кислотой грунт обработайте
Азиза Айбадуллина Лимонная кислота в виде порошка разбавленная, пойдет?
Верх сниму, понятно. А далее такого безобразия не будет?