Комнатные растения
Плесень на земле в горшке с бонсаи.
Всем добрый вечер! У меня дома в горшочке растёт бонсаи, но недавно на земле стала появляться плесень. Не пойму-из-за чего. Кто знает-как от неё избавиться? Всех заранее благодарю!
Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция. Иногда она может быть спровоцирована условиями содержания (низкая температура воздуха; очень высокая влажность воздуха; засорение дренажного отверстия) и ошибками в уходе (чрезмерный полив; слишком тяжёлый, холодный, кислый субстрат) . Плесень на поверхности почвы в горшках часто появляется осенью - когда в комнате становится холодно без отопления (в этом случае ограничивают полив, чтобы поверхность субстрата подсыхала, и чаще рыхлят сверху почву) .
Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы.
Плесень образуется от залива.
По возможности снимите верхний слой грунта. Подсыпьте нового. Еще есть средство специально от плесени, называется " декоративное покрытие для борьбы с плесенью и грибковыми заболеваниями", содержит орг. удобрения, которые уходят в почву во время полива, срок действия 3 мес. , представляет из себя измельченные сосновые опилки зеленого цвета .
Можно обработать фундазолом.
Думаю, элементарно залили. Умерьте полив, рыхлите землю.
пересадите, бонсаю нужен хороший дренаж, и не водопроводная вода, от этого соли на верху почвы, тоесть переизбыток влаги и недостаток питательных веществ.
другой выход, снимите верхний слой почвы, разрыхлите землю, насипте на верх свежей земли и порливайте реже.
залили
Очень аккуратно полить розовой марганцовкой
убирайте плесень с земли, пересадите растение но промойте хорошо перед этим горшок, и купите удобрения для земли - (совет, для всех цветов) двигаемся с низа на верх горшка положите сначала дренаж, кусочки кирпича, земля до середины горшка, дренаж, кусочки кирпича, земля