1) плесень надо убрать - берете ложку и удаляете из горшка сверху грунт на глубину 1-2 см
2) когда подсохнет - через пару дней надо добавить свежий грунт и можно еще чуть песком подсыпать
3) диффенбахия любит воду - но поливать старайтесь в поддон, а не сверху.. . Пусть 2 или 3 раза в день польете, НО В ПОДДОН - и только изредка - с удобрением - полив сверху.
4) поливать желательно даже не отстоенной водой (при отстаивании в открытой емкости улетучивается только хлор) , а профильтрованной бытовым фильтром типа Аквафор или Брита или т. п. с фильтрами против кальция или железа. Вся эта проблема - исключительно из-за качества воды, которое ухудшается из-за ужасного износа водопроводных труб на всем их протяжении от водной станции до Вашей квартиры.. .
5) при посадке растения - чтобы не гнили корни обязательно надо класть большой слой дренажа - минимум 1-2 см. Можно, конечно, и керамзитовый, но я бы рекомендовала простую щебенку или мелкие речные камешки. На мой взгляд керамзит за счет впитывания влаги для дренажа не очень подходит или по крайней мере не для всех растений (не для травянистых стеблей...)
Комнатные растения
На поверхности земли в горшке с дифенбахией появилась белая плесень. Как бороться?
Світлана Олійник
Спасибо, попробую так поступить. Ох и огромная, с меня ростом, надеюсь обойтись без пересадки :)
Світлана Олійник
вода у нас как раз хорошая, артезианская, и трубы в порядке, хотя может по весне от таяния чего и подглючивает.
у меня тоже такая история. ничего не нашла. как бороться. может пересадка нужна?
много воды не надо лить, пусть подсохнет
Світлана Олійник
Дифенбахия очень влаголюбивая, я ее и так поливаю довольно мало для ее потребностей, иначе листья сохнут.
Замените верхний слой земли и поливайте умеренно в будующем. плесень возникает тллько от переизбытка влаги.
Вот я немного ниже такой-же вопрос задала. Так у меня сверху ничего не было, а когда стала пересаживать, то там все корни в плесени. А сам цветок не болеет. Жду, может вам что посоветуют.