Появившийся на субстрате белый слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы.
Комнатные растения
что делать если появилась плесень на земле в горшке
Меньше поливать, снять верхний слой и досыпать свежей.
Ну если уж и плесень лечить Фундазолом, далеко пойдем. .
Хорошая вентиляция, температура выше +20, исключить избыточный полив.
А может быть, у вас и не плесень, а солевой налет на поверхности?
Антуриум купил с явным признаком плесени и запахом верхнем слое грунта. Все отчистил, поменял грунт и теперь нет плесени. Поливаю умерено. Не чем не обрабатывал.
Нужно меньше заливать растение, а еще лучше сменить землю в горшке на новую
Подсушить и убрать слой 1-1,5см. Подсыпать свежей.