Комнатные растения
Прересадила цветы, через несколько дней на новой земле появилась плесень. Почему? Что делать?
Помогите (
Если вы не сильно поливаете (заливаете) цветы, и если поливаете именно отстоянной водой, а не из под крана, а плесень всё равно есть на грунте, то значит грунт был плохого и низского качества, либо хранился в сыром помещении, где в нём развились бактерии и грибки. Сейчас нужно попробовать сделать следующее, убрать сверху аккуратно как можно больше верх грунта, приготовить новый грунт добавьте в него немного древесной золы (угля) две-три столовые ложки, речного песка, хорошо перемешайте руками, перед использованием обязательно проколите грунт минут 15-20 в горячей духовке, этим самым Вы его обезопасите и обеззаразите от появления плесени. Остудите грунт, разложите его вокруг цветочка, вместо убранного грунта, сделайте раствор фитоспорина М и немного полейте цветок. Фитоспорин уберёт все гнилостные бактерии внутри оставшегося грунта.
Значит, в новой земле уже была плесень. Снять верхний слой с плесенью, подсушить землю и обработать противо-грибковым препаратом
Аккуратно замените верхний слой грунта на свежий, переставьте растения на более светлый подоконник, чаще проветривайте комнаты. Поливайте после просыхания грунта на ту глубину, какую требует конкретный вид растения. Осторожнее с поливом в дни, когда холодно, очень влажно, мало солнечного света.
Снять плесень, прорыхлить землю аккуратно и посыпать толченым активированным углем (золой или обычным углем для шашлыка толченым). У меня так было на рассаде, прошло.
Слишком часто поливаешь, и солнца не хватает
перелили
Ничего страшного, просто перелили, зубочисткой перемешать плесень с землёй и НЕ ПЕРЕЛИВАТЬ, поосторожнее