Комнатные растения
посоветуйте что делать, сырость в доме нагнетает плесень в цветы, вся земля в плесени у орхидей и финиковых пальм.
Как убрать? 4 пальты и 13 орхидей все в налёте.... до этого зима сухая была, а тут от сырости стены плесневеют... пальмы уже в ванную (самое тёплое, точнее жаркое место) переселила... и всё равно...
Пальмы хорошо бы удобрить золой или растолочь таблетки активированного угля и посыпать землю... Спроси в цветочном магазине препараты против плесени - прольёшь горшки. Можно в аптеке купить антибиотик (метронидазол) и полить горшки раствором 1 таблетка на литр воды или раствором марганцовки, тоже немного обеззараживает, но большую концентрацию не дашь - обожжет корни. В комплексные удобрения для орхидей всегда идут добавки против плесени. И в стройматериалы зайди, спроси - чем можно стены обработать. Ещё от плесени стены обрабатывают спиртом, можно техническим, пропаливают газовой горелкой (хороший способ, но при ремонте и нужно учитывать проводку в стенах)...
Я бы тоже посоветовала полив сократить до минимума, раз такая влажность в квартире, тогда плесени не будет.
Могу посоветовать только частое рыхление (по краю горшка можно рыхлить достаточно глубоко) и минимальный полив. т. к. в квартире уже повышенная влажность.
В кадках сменить верхний слой грунта на абсолютно сухой (+ песок) - для бОльшей аэрации корней.
Не заливать. И купить обогреватель. Не разводить плесень на стенах.
В подводном царстве могут жить только водные растения. Sorry, но такую белеберду я здесь ещё не читала.
Если у Вас высокая влажность к квартире, то растения меньше нуждаются в поливе. Тем более сейчас, в зимний период, большинство растений не может много потреблять воды из-за недостатка солнышка. Растения сейчас намного медленнее растут, поэтому дожидайтесь, когда грунт подсохнет: у суккулентов до дна горшка, у пальм - на 2-5 см в глубину (зависит от размера горшка и возраста растения; чем пальма крупнее, чем больше горшок. тем дольше можно не поливать), у деревьев (юкки, драцены) и луковичных почти до самого дна горшка, у влаголюбивых (бальзамин, папоротники, фиттония, кроссандра) при легком подсыхании верхнего слоя грунта. Пустынные кактусы сейчас и вовсе не поливают.
Проверяйте пальчиком на ощупь перед поливом, никогда не поливайте растения разом в один день по расписанию! Часто здесь можно услышать: "поливаю растения раз в неделю", так вот, ни одно растение по такому режиму не поливают. Ко всем растениям должен быть индивидуальный подход. Тогда и сырости будет намного меньше, испаряемой растениями.
Также отмените опрыскивания листьев, почаще рыхлите грунт, не травмируя корни.
Не выращивайте растения горшках, намного больших корневой системы (горшок при пересадке подбирают на 2-3 см больше старого), тогда не занятый корнями грунт не будет плесневеть и киснуть.
При наличии известкового налета и плесени, как сказали выше, можно заменить пару сантиметров верхнего слоя грунта на свежий.
И с плесенью не шутят: почаще проветривайте, ставьте окно на микропроветривание или сделайте небольшую щель для притока свежего воздуха.
Надежда Куньшина
Сырость из дома пока никак не вывести... второй этаж введён не полностью в эксплуатацию, а на улице минуса всё нет, и с нежилого помещения прёт сырость, снизить полив пробовала, у пальм листья начали сохнуть и грунт верхний слой меняла, вот на примере покажу, этой пальме 19 лет, грунт верхний слой заменён 2 недели назад, полив был вчера (ранее поливала - ведро, последнее время 3 литра всего), у основания и на грунте уже образовалась плесень и сохнут листья, так же проблема с орхидеями все в налете, в ванной им вообще не нравится, окно хоть и есть, но темновато...

Обработайте растения Фундазолом, (фитоспорином, препаратом Агат или любым другим из класса Фунгициды). Медным купоросом растения комнатные не обрабатывать и землю не поливать- это для них страшный яд, погибнут. Ни в коем случае не используйте кварцевальные лампы, которые вам уже ранее посоветовали. Я пробовал по неопытности, растения получили страшнейшие ожоги всего от пары минут воздействия. ну и меньше поливать.
Сама не заболеешь? Это опасно
растения на плесень не реагируют, можно раствором марганцовки полить, а убрать только неоднократной заменой земли.
а вот стены, окна - медным купоросом
Любовь Гогиашвили
и потом дышать медным купоросом?
если они не умирают от этого, то лучше ничего не делать. растения и грибы отлично живут вместе
Надежда Куньшина
Боюсь, что не выживут, орхидеи бутоны скидывают и цветки, пальмы у основания все плесеью покрылись и листья желтеют, им по 20 лет каждой, не ререживу потери, по 3 с лишним метра все...
Меньше поливать
У меня наоборот, 5-10% влажности, все растения сухие.
Любовь Гогиашвили
5-10 это сухо.
Ольга Наумова
Это вам такое гидрометр показывает? О-О Срочно покупайте увлажнитель! Х... н с ними - с цветами, главное здоровье!
Лампой можно убить всё растение. Ни в коем случае воздействовать лампой на растение нельзя. Помещение можно облучать, только когда убраны все растения из комнаты.
Надежда Куньшина
Хорошо, тогда как быть кадки не подъёмные... по 80т кг... куда их волокать как быть?
Мощная бактерицидная лампа 30W
Надежда Куньшина
что за лампа, на какую площадь действует, ванна в 22 кв м, сколько их надо?
Надо купить термометр комнатный и прибор для измерения влажности в помещении.
По моему надо постоянно сделить за микроклиматом, поддерживать температуру и проветривать.
Вот этот субстрат стойкий к грибам и плесени. Он подойдет для пальм, а орхидеям нужен специальный субстрат - http://artplants.ru/catalog/aksessuary/lechuza-pon-6/