Комнатные растения

Цветёт ли финиковая пальма?

Год назад я посадила две финиковые косточки. Через месяц взошла одна, когда проросла другая я даже не заметила. Где0-то весной появились отростки типа усов. Они стремительно растут и теперь стали ещё и цвести, на концах маленькие белые цветочки. Кто приходят, смотрят и не верят, что это пальма. Но это дей ствительно моя пальмочка выращенная из косточки. Я не знаю, что с этим делать, пусть цветут или обрезать их. Уже четыре больших уса-отростка и все они цветут. Подскажите пожалуйста, что дальше, как поступить. Может эти цветы забирают весь сок от пальмы и она может погибнуть.
Спасибо. Лена
Во-первых, финик стремительно не растет . Никогда и нигде, а у Вас "солнце здесь позаказу только летом и то немного " ,а тем более ДО того момента, как листья пальмы начнут рассекаться, финиковая пальма растет ОЧЕНЬ медленно . А рассекаться они начинают в лучшем случае на третий год
Вот этому полтора года от начала роста ( не от посадки )
Во-вторых, цвести финик начинает только в десятилетнем возрасте ( а то и попозже, да и то на родине )
Так что, у Вас вырос точно НЕ ФИНИК .
Фото Вы можете загрузить в "Вашем мире" и добавить в вопрос фразу "фото в моем мире"
А по-поводу того, что "надо быть дурой, чтобы не знать, что посадила" - не всегда вырастает то, что садят - в почве могут быть какие-то семена или остатки корней
У меня, например, в горшке с драценой ( она там растет уже несколько лет, правда я землю добавляла ) пару месяцев назад выросла маранта
Любовь Куропко
Лучший ответ
У вас мало балов в ответвх - потому не можете разместить фотку.
выставте её в Своем Мире и оставляйте ссылку.

А пальма.. . Моя тоже цветет, причем постоянно. Вызревают маленькие плоды, которые падают во двор.. . Устала выдергивать маленькие пальмочки!

Зинаида Рейн
Цветение сеянцев может наступить в комнатных условиях и через 7, и через 10 лет. Через год - это явно не финик цветёт) . Из пазух листьев у финика выходят длинные, похожие на метелки соцветия. (не на концах листьев! ) Причем на одном дереве они могут быть только одного пола. Цветки мясистые, ароматные: женские – белого цвета, мужские – кремовые, воскообразные. У финика действительно перистые листочки, чем-то на усы похожие, до трёх лет - в год по неск. листов должен выпускать. Может, вы не финик сажали вовсе? Или в горшке попались ещё семена.
а моей пальмочки посаженной из косточки уже второй год и он пускает 6-ой (как я называю) палец и ни одного цветка. А то что автор написал, мне даже интересно стало.. . Неужели и такое бывает?
Да, но в жарких странах. Я сейчас отлыхаю на второй Родине в Иране, и тут в каждой вилле она растёт. Тока наша чёта плодова не даёт!) ) А цветы не причём, она растёт в посаженной траве, возле цветов и остальных, и не погибает же.