Комнатные растения

Подскажите, плиииз, ЧТО это за твари на домашних цветах и КАК с ними бороться?

Щитовка.
Ничего в ручную отмывать не нужно.
Сейчас, к счастью, появился замечательный препарат "Актара".
"Актара"-инсектицид кишечно-контактного действия, обладает трансламинарной активностью. При внесении в почву у препарата проявляется системное действие. Благодаря способности перераспределения по листу и передвижению по ксилеме "Актара" хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, щитовок и ложнощитовок, жуков и других насекомых (кроме паутинного клеща) .
Нужно просто развести препарат в воде по инструкции и полить им растение. Препарат поступает по корням в растение и щитовка, питаясь соком, отравляется и погибает.
У меня был опыт использования актары на монстере. Погибшая щитовка усохла и сама отвалилась.

Вот спасённая мной монстера, она находится у меня на работе.

Вот здесь в картинках показано, как развести препарат без взвешивания
http://homeflowers.ru/content/view/132
Наталья Никулина
Лучший ответ
Не надо выкидывать! Это щитовка. Тварь живучая чрезвычайно, но борьба с ней вполне возможна. Крупных вредителей я советую всё же удалить ногтем. Есть препараты системного действия, та же Актара. Нужно просто поливать растение. Я по старинке покупаю 4-5 разных инсектицидов и опрыскиваю ими по очереди с интервалом примерно неделю.
Алена Якушина
с этими тварями борьба практически безуспешна.
поще выкинуть и избавить от заражения остальные растения.
щитовку даже насекомые на лапках разносят.
боится мороза, а обрабатывать ядами запаритесь.
Я тоже ни зачто не стал бы выкидывать ещё живое растение, тем более что с щитовкой можно успешно бороться.. .
Актара (тиаметоксам, 250 г/кг. ) не имеет запаха, позволяет опрыскивать и проливать почву, ра. Разводят 0,4 гр. препарата на 1 литр воды, обильно опрыскивают и проливают, если необходим полив, почву.
Актеллик (пиримифос-метил, 500 г/л.) , имеет резкий запах, не выветривается долго, не рекомендуется для обработки в закрытых помещениях! Разводят 1 мл на 1 литр воды, полученным раствором опрыскивают.
Банкол (бенсултап, 500г/кг ), имеет слабый запах. Разводят 0,7 г препарата на литр воды, полученным раствором опрысиквают.
Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения.
Если растения невысокие (до 30 см) , попробуйте полить их под корень раствором препарата актара. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.
Спасла Фикус Бенджамина от щитовки именно "Актарой". Обработала с пульверизатора, конкретно прям, и ствол и ветки и листья со всех сторон, с него аж текло. Через неделю еще раз. После первой обработки и пересадки ( мне его принесли уже без горшка, больной, сказав, мол что то зачах и листья почти все сбросил) , когда я приехала через 4 дня и пришла на работу, моему удивлению и радости небыло придела. Лист стал насыщенного зеленого цвета, точне он рябой фикус, бело-зеленый. Результат был на лицо! Теперь растет и радует. На лето отправила в деревню, на отдых. Осенью заберу))
Это щитовка. Тварь до одурения живучая. Самый надежный вариант - ручками отколупывать. Тщательно. Ьоится холода, но сейчас лето. Существуют советы типа мыльного раствора или водочного раствора, но малодейственны. Препараты для борьбы крайне ядовиты, имеют 2-й класс опасности, то есть очень токсичны. Вот как-то так. Эти твари съели мои фуксии, сволочи: (