Комнатные растения

Какие подводные камни ожидают при открытии точки с домашними цветами? Горшечный бизнес домашних цветов.

1 должны иметь личный опыт продажи цветов у вас в городе
2 обязательно срезку на букеты (нужен холодильник, чтобы цветы долго стояли)
3 опытный продавец, чтобы не загубил вам товар и умеющий дать покупателям внятную консультацию и хороший флорист- крутить красивые букеты, а не веники пыль подметать
ОТ ПРОДАВЦА ЗАВИСИТ ОЧЕНЬ МНОГО!. Один из самых важных элементов в вашей торговле. Должен много говорить и объяснять, но не навязчиво, кратко. по делу, вежливо, выражать готовность обслужить, но не пугать покупателя излишней настойчивостью.
4 сопутствующие товары- грунты, горшки (недорогие), семена, прищепки для стволиков и т. п.
5 хорошие средства от вредителей, каких нет в других точках Аполло, Санмайт. Омайт, Ниссоран, и т. д.
6 редкие семена 9редких цветов)
7 сезонный товар- рассаду цветов для дач, на духов день и рассаду многолетников- хосты, аквилегии, гейхеры, платикадоны, кустарники (но их в небольших количествах) - гортензии, рододендроны (морозостойкие!!), хвойники.
8 проходимость места должна быть
9 света естественного много надо! либо окна, либо просторный павильон.
10 Сдавайте в аренду (субаренду) место под, например, точку мобильной связи- обеспечен приток посетителей и не нужно согласовывать соседство такое с сан эпид станцией. ( ну или по крайней мере требования будут минимальны)
11 сразу при ремонте помещения, если таковое будет, узнайте требования сан эпид станции к покрытию пола и др. требования, чтобы в дальнейшем не выкидывать деньги. У моей знакомой-владелицы магазина были с этим проблемы. Но она говорила, что на неё конкуренты накозлили.
12 сделайте объявление по приёму на реализацию комнатных цветов. Расчёт только после продажи! Не берите всё подряд, только товарного вида цветочки. И всегда честь по чести расчитывайтесь с поставщиком, чтобы вам доверяли. заранее обговаривайте условия продажи, кто что будет иметь, чтобы в дальнейшем избежать недопонимания, недоразумений и нервотрёпок.
Ирина Татарникова
Лучший ответ
Сезонные колебания коньюктуры рынка, расходы "на хранение товара", свет, увлажнение, температурный режим для разных растений... ну и постоянная выбраковка товаров. Я купил лимон Мейера за 1200, который месяцем раньше, с плодами стоил 2500. А сколько голландцев просто не дождутся своего покупателя.
Magda Gogberashvili
Болезни цветов в горшках, уценка отцветающих и вовремя непроданных, сроки годности семян и химикатов. и как всегда - бой, брак, возвраты
Нихватает товаров. Надо срезанные продавать ещё. Или специализация: семена, горшки, ростки