Комнатные растения

Можно ли использовать чайную заварку как удобрение? Эффективно?

чайную заварку нужно подмешивать к земле так, чтобы её не было на поверхности, тогда мошек не будет. Это действительно хороший разрыхлитель земли . Для удобрения можно использовать вторичную заварку, но поливать через ситечко. У меня драцены любят её очень.
Мавлюда Кишинская
Лучший ответ
Нет, только плесень разведете. Есть удобрения для комнатных растений, вот их и используйте, они не дорогие.
И кофейную, и чайную заварку обязательно добавляю в землю для посадки. Получается очень хорошо! Таков мой опыт.
Севиля Аметова
эффективно только для разведения мошек!
Ирина Исаева
Для мульчи... но нужно предварительно высушить....
Lilynette Gingerback
На работе в цветочных горшках уже слой заварки в 2 пальца! Я бы не сказал что растения в этих горшках упитанные)) ) Наоборот, выглядят блёклыми и больными, может передоз?)))
Юлия Пашкова
поливаю зеленым чаем разбавленным 1:1 прут как на дрожжах
Конечно можно... Но чтобы не закисало и не появлялась плесень, заварку надо сначала высушить, а потом смешать с почвой... Еще лучше если эта смесь постоит, например, на балконе месяц-другой... Так же можно поступать и с кофейной гущей.. .
А если сразу сверху наложить это все кучками, то будут и мошки и плесень... Еще и цветок чем-нибудь заболеет...
Существующее в народе мнение, что полив растений чаем или кофе стимулирует рост растений глубоко ошибочно. Лучше поливать комплексными удобрениями, в магазинах и х большое кол-во.
Больше как разрыхлитель почвы, что тоже полезно.
эффективно. как перегной. готовы держать у себя на подоконнике компостную кучу?
Оля Лукина
я знаю только что заварку накладывают на шлаза если болят.. а как одобрение... ммм.. незнаю)
Нееееееет.. . Это губит растения.
каждый день под шиповник заварку выливаю... а он никак гибнуть не хочет (((