Комнатные растения
Какие предпочитаете использовать удобрения для комнатных цветов?
Покупаете обычные комплексные и поливаете все подряд? Готовите ли удобрения самостоятельно? Соблюдаете ли агротехнические правила по применению удобрений? Используете ли органику? Соблюдаете ли главное правило - лучше недокормить, чем перелить? Учитываете ли потребность каждого растения в удобрении или решили удобрить и поливаете все сразу. Как относитесь к внекорневым подкормкам?
Жидкие органические. Те, которые не требуют взвешивания. Например:
Покупаю индивидуально каждому растению. У меня накопился довольно богатый арсенал. По листу тоже опрыскиваю, но редко, только в случае необходимости. Но, честно сказать, я свои растения не так часто балую, считаю, что сейчас подкормками очень многие увлекаются слишком часто. После пресадки растение не требует подкормок месяца полтора-два, а здесь, в ответах, мнение такое, что после пересадки уже через две недели нужно подкармливать.
Сама удобрений не готовлю, но бывало, что раньше настаивала навоз в тёмном месте, а потом добавляла немного мочевины. Раствор добавляла в поливочную воду.

Использую, как правило, жидкие удобрения ("Биогумус", "Флорист", "Радуга"). Только для фаленопсисов - специализированное удобрение для орхидей, и то концентрация в 2 раза меньше, чем написано в инструкции. По поводу правила "Лучше недокормить, чем перелить" - абсолютно согласна. Но, подкармливая, учитываю прежде всего состояние растения (оно в покое или, наоборот, собирается цвести и т. п.) . А вообще, для всех по- разному. Если фуксии - "обжоры" (кормлю их беспрерывно практически, только зимой - передышка) , то пахиподиумы и без подкормок чувствуют себя замечательно.
комплексные жидкие. Для некоиорых растений есть свои персональные удобрения (антуриум, цитрусы, пеларгония) , для остальных радуга. Мне она нравится, гибискус после подкормки ей оклемался полноценно после паутинного клеща и акарицида и нарастил кучу бутонов, все растут и, кому положено, цветут. Декоративнолиственные иногда подкармливаю биоперегноем. Сегодня купила на пробу планту, пока не применяла. Никакой техники безопасности не соблюдаю, разве что выгоняю собаку, когда обрабатываю по листьям стимуляторами. Все удобрения четвертого класса опасности, поэтому как то не заморачиваюсь. По листьям обарабатываю только эпином изредка и тех кто на реанимации. Не удобряю свежепересаженные, недавно приобретенные, поврежденные и зараженные какой нибудь напастью (сейчас у нас это паутинный клещ, эпидемия какая то) , в горшки с автополивом заливаю очень разбавленное,
Мне нравится кемира-люкс, больше её ни на что не променяю.
серия "агрикола" и "эпин" применяю чаще. Удобны и эффект заметен.
Полина Григорьева
Эпин - не удобрение. Сажать растения на эпин не советую. Наркоманов растить не нужно, подрываются собственные защитные свойства растения.