Комнатные растения
Подскажите, правда ли, что заварка от чая и кофе может служить удобрением для комнатных цветов?
Бутылка удобрения для комнатных растений стоит в среднем рублей 60, разводится на несколько вёдер, пользы от него до фига, вреда и шансов вывести паразитов никаких. Жмых от кофе и чая пользы не приносят, закисляют почву, служат питательной средой для насекомых и источником отвратительного запаха, так же на них запросто плодятся всякие патогенные грибы и плесень, уничтожающая растения, даже не чувствительные к грибковым заболеваниям. Вы правда думаете, что эти отходы могут служить удобрением? Даже в качестве мульчи для комнатных растений лучше использовать обработанную кору деревьев, мох сфагнум, мелкую гальку, мелкий керамзит, а не эту ерунду. Мне бабуля как-то подкузьмила, кинула в растение заварку. Даже не знаю по какому поводу я больше материлась - то ли из-за вонищи, то ли из-за тучи насекомых, то ли из-за плесени. А скорее из-за подохшего потом растения.
Можно... но не нужно!... именно что окисляет почву заварка!.. сейчас столько разнообразных удобрений, нафига губить растюху?
Конечно, нет. Посмотрите состав удобрений - микро-макроэлементы, и подумайте, есть ли это всё в чае и кофе в необходимых растениям количествах. Естественно, нет. Удобрения стоят копейки, не жадничайте.
Чайная и кофейная заварка сильно окисляет почву, не все растения её хорошо переносят, появляются мушки. Обычно высушенную заварку чая и кофе применяют в качестве мульчи, а не удобрения.
http://floristics.org.ua/ru/stati/1178-domashnie-udobreniya.html
Мошкара обеспечена в цветах от заварки.
Юля Михалець
Этого "добра" точно ненадо.))))
Терпеть ненавижу. одни мухи
можно, но не нужно. ибо = плесень+мухи
От чая может а насчёт кофе - неслышал.
Чай да, про кофе не слышала. Высушенная использованная чайная заварка...
Да, для кактусов
Юля Михалець
А для лесных кактусов и суккулентов не пойдет?
От чая точно, это мне давно известно, с советских годов.
Да, только всё хорошо в меру, положить по чайной ложечки в горшочек и всё.
Диана Норикян
мы на работе всегда в цветок остатки чая выливали, он может лучше расти не стал, но главное не помер. Так что думаю хуже не будет.