Комнатные растения

правда ли, что пепел от сигарет хорошее удобрение для комнатных цветов?

Для курильщиков (это не шутка) есть специальная рекомендация: большинство вредителей можно выкурить с растения, если поместить его под любой плотный колпак и пустить туда побольше сигаретного дыма (до белизны) . В такой душегубке цветок следует выдержать несколько часов, затем стряхнуть и смыть омертвевших насекомых. также полезен и пепел от сигарет, но только не стоит делать из цветка пепельницу. Всего должно быть в норме
Источник: энциклопедия комнатного цветоводства.
Наташа Литовченко
Лучший ответ
Конечно, также как и пепел любой сожженной травы. Это хорошее минеральное удобрение.
Adema Tileubayeva
Если хотите знать, не вся зола годится на удобрения. Если Вы сжигали пластик, газеты, это скорее всего яд, а не удобрение. При сгорании папирос и сигарет Т А К И Е вещества выделяются, мама родная, как только курильщики живые остаются. А Вы этим пеплом цветы хотите подкормить.
правда.
Там есть чегото полезное для почвы непомню, что.
А можно еще нас.... в горшок! Еще полезней.
Татьяна Лалетина ( Яковлева) Вас лучше не в горшок, а в постель))
Ирина Черненко Вы удивитесь, но так и есть! Не замечали, как хорошо растут растения рядом с деревенским сортиром ? -почти так же хорошо, как и на кладбище)) Во всём нужна мера, главное, чтобы на ваши любимые фиалки не пришлось 2 лита отборных анализов =)
хм: ) хорошее оправдание придумали себе мужчины:))))
а окурки в горшках - подкормка
Марина Колыва дренаж ёпта)
да, и это, вы ещё на цветы дым дуйте, они от этого как можно скорее загнутся и умрут, не дожидаясь пепла ( капля никотина лошадь убьёт- а тут цветочек)
Катя Волкова
Ирина Черненко Лариса, вам не мешало бы вспомнить школьный курс биологии, тогда, наверное, вы поймете, что в процессе горения органических веществ (в данном случае сушеных листьев табака) выделяется углекислый газ, которым и поглощается растениями для выделения кислорода (процесс фотосинтеза, если не ошибаюсь) Т.е. органический дым весьма полезен любым растениям. Конечно, смолы могут оказать и некое негативное воздействие на листья, также как они закупориваю капилляры в лёгких курильщика, но у растений, к счастью, отрастают новые, а насыщенная дымом атмосфера лишь поспособствует ускоренному росту)
По фотографии - взрослая женщина, а комментарии как у наивного младенца...
Кто тебе это сказал?
Nataliya Telegina
ой нет....
Aigerim Baby Girl
Думаю, что это мужской юмор! Я добавляю пепел от благовоний, я много их использую. Снимаю стресс, и вообще люблю, а пепел в каждый цветок от 5-8 палочек добавляю. Цветам нравится!
Andrea Frecautanu