Комнатные растения
Подкормка удобрение для комнатных цветов универсальная
Подскажите обязательно ли подкармливать, и посоветуйте хорошую желательно ашановскую продукцию... на садовых рынках не бываю, в цветочных у нас подкормки не продают
Как и всему живому, также и комнатным цветам и растениям необходима пища (еда), витамины, минералы для роста, хорошего развития и цветения (для цветущих).
Им не достаточно только земли, которая есть в горшке... При не хватки подкормок, цветы плохо развиваются, болеют и чаще поражаются паразитами и др. заболеваниями, опадает листва, бутоны, так как им не хватает силы для раскрытия и хорошего цветения, особенно тем цветочкам, которые продаются в магазинах. Грунт в горшках продаваемых цветов скудный, в основном это верхний торф, в котором практически нет питательных веществ, как его ещё называют транспортировочный грунт, лёгкий. А удобрения для цветов продаются не только в Ашане и в садовых центрах, но коль Вам нужны только те, которые продаются в этой сети магазинов, то вот несколько видов, которые видела у них в последний раз. Удобрение Скорая помощь «Универсалъ», Удобрение жидкое JOY «Биогумус», Удобрение ДОМОЦВЕТ 1 МЛ., Удобрение цветочное ГРИН БЭЛТ «Агрикола», Удобрение универсальное «Добрая сила», Удобрение универсальное «Добрая сила» и другие.... Также можно воспользоваться интернет магазинами, где есть огромный выбор удобрений, грунтов, фунгицидных препаратов при заболеваниях и их профилактике на растениях.

У нас все эти подкормки и различные химикаты продают в крупной торговой сети "Бауцентр" например, в цветочном отделе. Ашанов нет и что такое "ашановская продукция" не понятно. Он удобрения что ли производит? Совсем не обязательно ездить по садовым рынкам, ищите просто в хозяйственных магазинах, там могут продавать посуду, в ассортименте различную бытовую мелочь и грунты, удобрения для цветов в том числе.
Красотка Женя
Нет, я имела ввиду всю продукцию садовую, которая в ашане представлена, а сам ашан насколько я знаю для цветов ничего не делает) просто хотела узнать именно хорошую подкормку, название. А не ерунду, мне кажется ерунды много очень которая не помогает.
Не такая большая проблема доехать до садово-огородного или просто крупного цветочного магазина, в конце концов одной бутылки удобрения хватит очень надолго. У меня их три штуки - универсальное органоминеральное (Бочка и четыре бочонка), для цветущих (Цветочное счастье для роз) и для кактусов (Фаско) - и хватит мне их еще... ну, на год точно. А то и больше. При том, что растений у меня больше 30 штук. То есть его не придется покупать каждые две-три недели, а раз съездил и забыл надолго.
Несомненно, растения необходимо подкармливать: какие-то почаще, какие-то пореже. В период активного роста, то есть с весны до осени вносят удобрения при каждом поливе, сильно снижая рекомендуемую на упаковке, или же как написано в инструкции, к примеру, раз в две недели на предварительно увлажненный грунт. Можно чередовать корневые и внекорневые подкормки (по листьям). После периода покоя (конец зимы) и перед ним (осень) нежелательно вносить полную дозу удобрения, лучше снижать ее раза в 2.
Засухоустойчивые кактусы при ежегодной пересадке можно не подкармливать, прочие суккуленты через месяц-два после пересадки примерно раз в 4 недели удобрением, где азот в составе не превышает количество калия. Даже, если на упаковке написано - "для кактусов", - все равно читайте состав. Органические удобрения (гумус, навоз) не применяются. Декоративно-лиственные растения подкармливают удобрениями, где азота больше, чем калия. Им можно чередовать полные минеральные удобрения или органические, можно использовать универсальное, если состав оптимальный.
Красиво цветущие подкармливают удобрениями с повышенным содержанием калия полными минеральными удобрениями. Но нельзя учитывать индивидуальные особенности растений, например, гибискус китайский не любит повышенного содержания фосфора.
Импортные растения из магазина, напичканные удобрениями, наоборот, не стоит подкармливать как минимум 2-4 месяца после покупки. Слухи о скудности "транспортировочного грунта "(это название тоже миф) сильно преувеличены.
Большинство растений, особенно самых популярных, неприхотливых могут спокойно питаться тем, чем их накормят, но все же к каждому стоит подойти индивидуально и иметь не менее трех наименований удобрений, если дома коллекция зеленых питомцев.