Комнатные растения
Как часто нужно поливать фаленопсис?
поднимаете горшок, оцениваете вес - легкий - пора! Смотрим на стенки горшка - нет конденсата, а корни стали серебристыми - тоже пора! Я сначала теплый душ им устраиваю, у меня 10 орхочек, ставлю их в ванну, купаю, как раз с листьев грязь смывается и насекомые если есть, тоже смоются. потом в тазик наливаю теплой воды - до 50 градусов, через полив с удобрением держу минут 20-30, чтобы кора напиталась. Т. е. один раз поливаю, через 10-14 дней полив с удобрением для орхидей. Когда вода стекла, несу на поддоны на подоконник. Соседка постоянно в глубокую посуду, где горшки с орхидеями стоят, наливает воду и они неперестанно цветут, и корни не гниют... но по-моему, это неправильно
редко, когда корешки серенькие
По мере полного просыхания коры в горшке. А серенькие корешки - это не показатель, это первый признак.
Я поливают раз в неделю.
Я раз в 1,5 недели. Погружаю горшок в отстоянную воду и через пол часа остатки воды сливаю. За это время орхидея впитает воды столько сколько ей надо.
Смотря как поливать и в какое время года, я поливаю зимой раз в 10 дней, летом раз в неделю. В емкость набираю воды, опускаю туда орхидейку на 15 минут, все корни должны быть в воде, затем даю стечь. Все.