Комнатные растения

Что это за цветок? Какая у него корневая сиситема, пересаживать сразу в большой горшок (он ещё момлодой)?

Это один из сортов драцены деремской - Dracaena deremensis. Их огромное множество, различаются сочетанием отенков полос и их взаимным расположением на листе. greenhome.org.ua/dracena-vidy-uxod-i-razvedenie/ Фото не мои, но и у меня такие растения были. Несколько лет назад я увлекалась коллекционированием драцен, накупила несколько вот таких молодых розеток, все окрашенные по-разному. Постепенно они (как и другие мои растения) вырастали, а подоконники не резиновые, вот и пришлось почти со всеми деремскими драценами расстаться (раздарила подругам) . Осталась у меня одна, за 4-5 лет превратившаяся из невысокой розетки в густую метелку высотой чуть ли не в метр. Интересно, что только сейчас начали отмирать самые нижние листья, и образовался голый стволик высотой 3-4 см!
Если Ваше растение куплено в цветочном магазине (т. е. сидит в оранжерейном горшочке) - пересадить надо обязательно, т. к. обычно всем поступающим в продажу растениям уже очень тесно. Если это укорененный черенок, взятый у любителя, тогда корни, скорее всего, еще не освоили нынешний объем земли, и пересадка вряд ли понадобится в течение года.
Общий принцип такой: подбирать размер нового горшка по размеру нынешнего корневого кома + по полтора-два сантиметра со всех сторон на досыпку свежей земли + еще полтора-два сантиметра на слой дренажа на дне.
Сразу в большой горшок не надо сажать никакие растения, им каждый раз при пересадке добавляют понемногу объема. Пересаживать надо ежегодно, особенно пока горшочек невелик.
Рекомендую при пересадке не увлекаться выковыриванием старой земли из корней: это для драцены большая травма, растение будет болеть - лысеть, терять нижние листья. Старая земля плоха только тем, что уже истощилась. Поэтому я промачиваю ее раствором удобрения, понемногу поливая у самого ствола. (Свежей земле удобрение будет лишним! )
Недавно прочла интересное: драцены плохо переносят фториды, содержащиеся в водопроводной воде, поэтому воду для полива желательно фильтровать. От фторидов появляются продольные коричневые пятна на листьях, причем чаще посредине листа. Вот на моей деремской драцене я этим летом заметила такие непонятные пятна, а вскоре нашлась и разгадка.. . значит, за столько лет фториды накопились в земле.. . Надо что-то думать с растением. Скорее всего, срезать верхушку - растить из черенка заново.
Анжелика Токарева
Лучший ответ
Айгуль Керимкулова Спасибо Вам за такие полноценные ответы как для начинающего- это я , вы меня просто поразили своими знаниями в комнат. цветоводстве. И конечно удачи Вас и вашими цветочкам
и где ето растение7
это драцена... корни у нее белые и довольно таки крупные, поэтому если осторожно освободить их от почвы и помыть в воде, то можно сделать красивую композицию и посадить в цветной гидрогель, она там прекрасно будет расти..
Анжелика Токарева Люда, читала у Вас многие замечательные ответы, но вот с этим не могу согласиться!
Мне приходилось дважды проделывать эту операция - освобождать драцене корни от земли. В одном случае - кошки повадились пИсать в горшок с растением, и отравленную почву необходимо было полностью заменить; в другом - кошки уронили горшок, он разбился, а не особенно влажная земля от сотрясения сама высыпалась из корней.
Так вот, драцена очень тяжело переносит освобождение от земли. При этом повреждаются корневые волоски, и растение потом долго болеет и теряет листья! Мои бедняжки облысели наполовину, засохли нижние листья, одну даже пришлось черенковать, так оголился ствол.
Кроме того, для земли и для воды нужны корневые волоски разного строения. При переходе из одной среды в другую корням надо перестраиваться. Я бы посоветовала не "земляные" корни переучивать на водное содержание, а отращивать их прямо в воде (имеется в виду укоренение срезанного черенка драцены).
Анжелика Токарева В гидрогеле хорошо растут не все растения. Или даже никакие не растут. Разве что первое время, а потом тихо помирают... В этом дизайнерском изыске затруднен газообмен, корни задыхаются и загнивают. В здешнем цветочном магазине сперва экспериментировали с разными растениями, сажали в целях рекламы в гидрогель, потом бросили это занятие. Уж если растить на гидропонике, то нормальным образом, в водном растворе с частицами керамзита или иным инертным материалом.
это драцена FraG LEMON LIME
Nana Abdiraimova
Ответ надо дать, глядя на "цветок" твоего аватара? ;-) Пииииздатый цветочег, доложу я Вам! "Пересаживать в большой горшок" пока не надо, надо со средних начать.. . Потом увеличить размер, потом попробовать сразу в два "горшка", а уж после, как "цветочег" привыкнет, тады его уже можно и большим "горшком" подчивать.. . ;-)))
Алена $
Айгуль Керимкулова ну, дурак -чего же больше))))))))))))))))))
Хоть смотрите в слующирай раз на тему раздела. Я же не в "Юмор "написала вопрос
Айгуль Керимкулова Ну если это был комплимент, тогда извиняюсь и свои слова беру назад.
Да, будьте спокойны, это драцена.
Sveta K ...

драцена
Анжелика Токарева Это другой вид драцены - не деремская, а душистая. Она отличается длиной и формой листьев, у деремской они более сидячие, что ли, и мало изменяющиеся по ширине, а у душистой - в основной части широкие и сильно сужаются к стволу.
Сорт называется "Massangeana", народное название - "кукурузная пальма". У меня и такая есть... :)
Похоже на драцену, растение судя по всему ещё молодоё, если корни уже торчат с дренажного отверстия, то пора пересаживать в горшок чуть большего размера
Драцена, вот только какая.... их много видов
Dariga Raxmetovna