Для стимуляции обильного и продолжительного цветения спатифиллуму необходим тесный горшок.
Уход:
Температура: 16-21 С
Освещение: умеренное, избегать прямых солнечных лучей
Влажность: умеренная и выше
Полив: регулярный летом, умеренный - зимой
Подкормка: раз в 2-3 недели весной и летом
Размножение: делением корневища во второй половине весны при температуре 20-21 С
Возможные проблемы: мучнистый червец; опадание листвы из-за резкого перепада температуры или переувлажнения
Назначение: выращивается в оранжереях и зимних садах
Уход за спатифиллумом: полив тепловатой отстоянной водой. Между поливами почва должна подсохнуть, иначе загниют корни. (Верхний слой почвы должен быть сухим на глубину примерно 1/5 от глубины горшка. ) Пересадка - весной, молодые растения ежегодно, взрослые - раз в два-три года. Новый горшок должен быть больше старого на 2-3 см, т. к. для лучшего цветения корням должно быть тесно. Почва должна быть рыхлая, легкая, слабокислая. Дренаж (слой на дне горшка из керамзита, гальки или пенопласта) обязателен. Ежедневно опрыскивайте листья.
Из всех цветущих растений спатифиллум- единственное, которое будет цвести при скудном освещении.
Комнатные растения
Купила спатифиллум. Продавался в очень маленьком горшочке. Нужно ли его пересаживать в более большой горшок?
показа ли бы фото-получилиб более точный ответ
голландцев я бы перевалила в чуть больший горшок не раздумывая, с подходящим грунтом на добавку, но по диаметру не более 2 см!
Я полностью согласна с ответом Клавы Ивановой. Можно покупной грунт немножко струсить с корней. И при дальнейшем поливе учитывать что грунт в котором продаются растения очень влагоёмок.
чем меньше горшок, тем лучше. он не цветёт, пока не заполнит весь горшок