Не вздумайте менять землю)
Ваш гиацинт отцветёт, немножко позеленеет и засушит всю наземную часть.
Можете разок подкормить фосфорно-калийным удобрением, не пересаживая в другую емкость.
Гиацинты растут немножко не так, как обычные растения.
Цветут раз в году.
После цветения восстанавливают потраченный ресурс и уходят на покой на несколько месяцев, в темном теплом месте.
Во время периода покоя формируется цветочная почка, если для этого хватает запаса питательных веществ.
Высаживается осенью.
На следующий год, чаще всего, не цветёт.
Комнатные растения
купил гиацинт. в маленьком горшочке .надо ли его пересаживать
Ваш гиацинт, выгоночный, его сейчас пересаживать не нужно, он живет за счет запаса питательных веществ, накопленных в луковице. После цветения поставьте горшок с проладное светлое место, понемногу поливайте, цветонос не удаляйте, пока не пожелтеет, листья будут немного расти, их можно будет удалить после пожелтения и подсыхания, потом луковицу вынуть из горшка и подсушить. Осенью эту луковицу нужно будет высадить в сад, для последующей выгонки она может подойти только через несколько лет. Если высадить луковицу в сад летом или весной, она, укоренившись очень быстро, может прорасти не вовремя, истощиться и не зацвести. Если у Вас нет сада, то луковицу держать нет смысла, можно отдать ее кому-нибудь
нет, не надо, им нужен тесный горшок
сейчас не трогать, можно подкармливать. после того, как отцветет пересадить в открытый грунт ( не взирая на то, что идет лето, после выгонки луковицы очень слабые, до осени не доживет) на глубину 2,5 луковицы, там ее и оставить. можно выкапывать раз в 3-4 года, чтоб луковица не заглублялась сильно. В доме гиацинт НЕ РАСТЕТ, он пропадет, а в грунт можно сажать как только оттает земля. Удачи.
Да, листья не срезать!!!! пока сами не отсохнут, из них все питательные в-ва должны перекочевать в луковицу.
Будете пересаживать - максимально очистите от покупного грунта, ничего, что корни повредятся, полить можно на след день или через пару дней
Если пересадите, то может погибнуть
Во-во, он не будет цвести в большом горшке, ему нужно, чтобы было тесновато, тогда он силы направит не на рост, а на цветение.
Да, нужно. Можно сделать не пересадку, а перевалку (т. е. не отряхивать землю самому всю, главное, чтобы луковица была в земле и немного корни) . И обязательно заменить землю! И горшок должен быть не больше 5 см, чем предыдущий. На дно горшка положить дренаж 1-2 см. Землю лучше покупать универсальную (т. е. для любых растений) . И в конце немного полить, для укоренения в новом грунте.
если хорошо выглядит, то ни в коем случае, луковичные очень плохо переносят пересадку.
Да корням нужен воздух и пространство