Комнатные растения

Здравствуйте. Купила гиацинт в горшочке. Отцвел. Скажите пожалуйста, что дальше с ним делать?

Сейчас обрежьте цветонос и продолжайте дальше ухаживать за гиацинтом - полив и подкормки. Когда листья наполовину пожухнут, вытаскивайте из горшочка, обрезайте всю наземную часть и убирайте его на хранение. Хранить надо до ОСЕНИ (темное, прохладное место) . Осенью высаживайте на улицу, можно и дома попробовать второй раз выгнать, но, если луковица очень истощилась за первую выгонку, то не получится. Весной высаживать в грунт НЕ желательно - гиацинт может не успеть укорениться до наступления тепла (укоренение проходит только в холодной почве при 5-9град. ) - и здесь 2 варианта: 1. если зальет дождями, то неукорененная луковица сгниет; 2. если не сгниет и просто пролежит в земле до осени, то с наступлением холодной погоды луковица укоренится и тронется в рост - как раз попадет под морозы и - все! Сама лично проверяла это НЕОДНОКРАТНО!
Tatia Petrova |Benor|
Лучший ответ
Людмила Мартынюк Спасибо, Мариночка!
Кушнир Ольга До осени истощённый клубень просто засохнет, я высаживала весной, нормально прижился и даже зацвел, а до осени можно вообще о нем забыть, так проще сейчас выбросить и не забивать холодильник.
Да, именно так! Пусти отсохнет ботва, весной на клумбу посадите! Хранить не надо, она как раз к весне и отсохнет, правда зацветет не скоро, года через 2, когда сил наберёт, хотя мой завел в этом же году летом на клумбе, но сил не хватил выгнать цветонос (застрял среди листьев, да и не такой пышный был.)
Людмила Мартынюк Спасибо. А то я купила второй. Думала старый выкопать, в новый в этот горшочек посадить. Ну ладно, высажу в другой горшочек...
Надо постепенно уменьшать количество воды при поливе, а когда листья пожухнут сами, выкопать луковицу. Весной - в открытый грунт