Комнатные растения

Купила луковицу гиппеаструма. Посадила (1/3 над землей). Дальше что? В холодильник и выгонять, как гиацинты или как?

Читаю интернет и не понимаю - у кого-то он как полноценное домашнее растение живет, не выкапывают годами. Кто-то, как тюльпаны, выкапывает, закладывает на хранение ежегодно. Кто-то говорит, что продаются именно выгоночные луковицы, что потом они бесполезны (их же в сад не высадишь, как гиацинт, не выживают они в питерскую зиму)

Расскажите, как ВЫ выращиваете свои гиппики??

PS Прошу не кидать мне ссылки и не копировать статьи из интернета - я вполне могу и сама их найти. Меня интересует реальный человеческий опыт, своими словами.

Спасибо!
Анютка Гергель
Подсела на гиппеаструмы несколько лет назад. В основном у меня голландские сортовые луковицы. Первое время делала ошибки, конечно, заливала... Сейчас приловчилась.
Разная информация в инете, т. к. гиппеаструмы можно выращивать как в открытом грунте (и тогда каждый год выкапывать и т. д.), так и как горшечное домашнее растение.
У меня они растут дома в горшках, купила, посадила и не трогаю, только если пересадить надо.
За это время я пришла к следующим выводам:
1. Гиппеаструмы любят полив, но при этом не переносят переувлажнения, корни отгнивают очень быстро. Поэтому сейчас все гиппеаструмы сажаю в прозрачные горшки (в них очень удобно контролировать корневую), которые ставлю в керамические кашпо (тяжелые, чтобы высокие листья не перевернули цветок).
2. Пишут часто, что горшок нужен всего на пару см больше луковицы. Я пришла к выводу, что этого мало. Сажаю в горшки чтоб до края горшка было см 5. Корни растут очень быстро, а чем больше корней, тем больше питания поглощает луковица, тем жирнее листья, тем больше растет луковица, засушивая потом эти листья.
3. Поливать только после полной просушки грунта (в прозрачных горшках это хорошо видно), лучше пусть гиппеаструм посидит 3-5 дней совсем сухим, чем полить его, пока еще немного влажный.
4. Если лист рос и вдруг остановился в росте и луковица сидит без движения - это верный признак, что сгнила корневая.
5. Сажаю луковицы даже больше чем на 1/2 над землей, не заглубляю.
6. Вновь купленную луковицу очищаю от совсем сухих корней, сажаю и ставлю на светлое место без всяких выгонок. Как правило, она сразу дает цветонос, процветает, при этом растут листья. Потом регулярно поливаю, через раз удобряю. Если все делаю правильно и света достаточно, то листья крепкие, не повисают, а сама луковица толстеет, чешуйки на ней даже трескаются. Так месяца 4. Потом луковица начинает сушить листья. В это время я уменьшаю полив, точнее поливаю так же, но реже, между поливами до недели сухая стоит. При этом листья может не все засушить, но новые не растут обычно, это своеобразный период покоя. При этом холодного отдыха не устраиваю, максимум - если зима, у окна стоят, там прохладнее. Через несколько недель луковица просыпается. Если лезут листья-поливаю, если только цветонос, поливаю редко, т. к. при цветоносе корни не растут, их может вообще не быть. После отцветания цветоносы не срезаю, похудевшая луковица, засушивая их, почти полностью восстанавливается.
7. Разные луковицы ведут себя по разному - кто-то за год 2 цикла успевает пройти, кто-то один, кто-то вообще не собирается листья сушить круглый год, но луковица растет-это главное, может год цветения пропустить, зато потом и 3 цветоноса может выдать.
8. Если вдруг все корни сгнили, то просто вытаскиваю, ставлю донцем на влажный вермикулит и иногда поливаю чуть вокруг луковицы, недели через две или в тяжелых случаях через пару месяцев, но корни вылезают.
9. Ну и ооочень любят солнце. Иначе листья слабые, тонкие и длиннющие вырастают.
Гюлли Багирова
Лучший ответ
Анютка Гергель Спасибо большое за такой развернутый ответ!!
Мой гиппик сейчас вот такой, как я поняла лезут и листья и цветонос одновременно. Так поливать или не поливать? И вот советуют убрать в темное место, чтоб листья не вытягивались.... Всё это напоминает выгонку луковичных, но здесь... хоть и тоже луковичное, но немного другое растение.

PS луковица приехала ко мне с шикарными конями "бородой", жаль не сфоткала
Если луковица без стрелки, её необходимо прямо в горшке с землей поместить в прохладное и темное место сейчас и не поливать или очень редко, раз в месяц смачивать почву (если есть стрелка, он должен стоять на подоконнике с полноценным поливом). У меня гиппеаструм во время отдыха (с октября по январь/февраль) стоит под ванной, там темно, правда не очень холодно и нормально зимует. Выкапывать его не надо, у него корни многолетние им в земле комфортнее. Вытаскиваю его тогда, когда увижу кончик стрелки или листья начинают расти, обычно это в феврале происходит и ставлю на подоконник. Все, с этого момента полив потихоньку возобнавляю и ждажее цветение, рост листьев, обильный полив и подкормки летом, так как гипп очень прожорлив и любит подкормки, чтобы исхудавшая луковица опять стала толстой и увеличилась. Потом, с сентября полив уменьшаю и прекращаю совсем, листья он сам желтит, сбрасывает и уходит в октябре обратно на покой. Все очень просто)
Анютка Гергель Из нее вылезают уже.... наверное, листики... На стрелку не похоже.
Я точно знаю одно: луковицы голландские прекрасно будут цвести и в следующие годы, но для этого летом после цветения их надо усиленно подкармливать, а зимой держать в прохладном месте. Если есть такой подоконник, то можно и не выкапывать. Если нет - то выкопать и в холодильник
Когда я как и Вы, купила первые, я их на лето обрезала и положила просто в комнату, в темное место. Причем климат у нас жаркий. Про холод я не знала. Потом высаживала. Мне надо в декабре, но для этого слишком заранее их надо высаживать, не угадала ни разу. Просто покупаю. Однажды я забыла обрезать, а там- что корней, что листьев- масса. Пожалела, оставила. Теперь просто все сидят в горшках круглый год на балконе и цветут, когда захотят. Но летнее цветение в жару (у меня так) очень слабое, неяркое, и недолгое. Недавний снимок: Прятала от солнца, а сейчас выставляю- не жарко
только конченый кретин будет растить тропическое растение в огороде под Питером зимой
Adambaeva Yansulu
Анютка Гергель Причем здесь огород то??? Текст нормально не прочитать, а вот оскорбить - это запросто.
Я свои гиппеаструмы на лето высаживаю в открытый грунт в рыхлую, удобренную землю, на солнечную грядку. Луковицы за лето набирают размер, бывает и цветут. Когда ночные температуры приближаются к +10 выкапываю и складываю в коробку на пару месяцев. Храню в сухом, тёплом месте. Потом достаю, удаляю подсохшие корни и листья и замачиваю луковицы в горячей воде (это стимулирует цветение) градусов +38, на пол часа. Воду меняю по мере остывания, в последнюю воду можно и марганцовку добавить. Подсушиваю и густо высаживаю в горшки. Ставлю на южный подоконник, поливаю умеренно, удобряю смесью для цветущих растений. Весной опять высаживаю в открытый грунт.

А вообще довольно простое растение и если нет возможности высаживать в открытый грунт, то можно просто летом выставлять на солнце, а в сентябре, октябре ставить под ванную и не поливать. Потом поливать и активно удобрять...