Комнатные растения
купила луковицы бегоний, на них небольшие (около 1 см), что с неми дальше делать? садить в землю?
конечно садить ( в холодильник не надо ) : выпуклостью вниз, а вогнутая часть - верх - это на всякий случай - потом полить, но не заливать и ждать результата, можно долго, у меня один клубень с апреля месяца сидел и вот только сейчас ожил, а такой же уже бутоны набирает, так что удачи.
я так подозреваю, что по одному см это ростки? прежде сем садить, я свои в обязательном порядке обрабатываю от гнилей Максимом по инструкции (раньше марганцем (ростки не мочить... садить в слабокислую рыхлую земельную смесь, ростками кверху (луковицу присыпать так, чтоб они и торчали, подрастут еще подсыпите. я сначала сажу в небольшой горшочек (10-12 см в диаметре) а затем перевалкой в горшок нужного размера... полив -не переливать и не пересушивать
пара штук у меня уже расцвела

При посадке клубни раскладываем на расстоянии 10—12 см друг от друга. Сверху присыпаем землей так, чтобы верхушки были на уровне поверхности. Сразу после посадки клубни нужно острожно полить (землю вокруг) и выставить в теплое светлое место (температура от 15 до 20 градусов) . Почву увлажняем, когда верхний слой подсохнет, клубни не задеваем. После полива верхний слой земли нужно обязательно рыхлить. В мае начинаем закаливать наши проросшие клубни, открывая окна для проветривания. К посадкам в открытый грунт можно приступать когда прошла угроза заморозков (конец мая - начало июня) и ростки должны быть не менее 10—12 см в высоту. Высаживаем растения на расстоянии 15—20 см друг от друга. Теперь клубень с корнями должен быть прикрыт слоем почвы 3 см.
растениямиЭти растения плохо переносят высокую температуру, свыше 25 градусов и прямые солнечные лучи. В очень жаркие дни или в районах с жарким климатом их нужно притенять и обязательно охлаждать: ставить емкости во влажные опилки или в поддон с мокрыми камешками. Воздух вокруг растения нужно опрыскивать, не попадая на листья. При выращивании бегоний ради их цветков, необходимо регулярно снимать мелкие женские и увядающие цветки. Появляющиеся в сентябре новые бутоны лучше прищипнуть, чтобы клубень начал набирать силу
Всего вам хорошего!
Клубни бегоний в холодильнике держат зимой в период покоя. Сейчас Вам нужно их разбудить и зацвести. Для начала клубни целиком не закапывают. Положите их на влажную почву и присыпьте до половины. Когда ростки достигнут высоты примерно10 см можно прикопать полностью. При поливе старайтесь не лить воду на клубни, они очень склонны к загниванию (особенно голландские, из магазина)
садить.
а чтож еще, не кушать же...)))