Комнатные растения

Как посадить клубень бегонии? Купила клубенек бегонии, но никогда не сажала бегонию и не выращивала!

Вот здесь пошагово хорошо описано:
https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html
*
Я в начале марта посадила свои клубни, докупила еще 6 штук. Этот раз попались очень крупные, качество отличное. Только один попался непророщенный. Но он тоже вскоре проснется.
Я их выращиваю для балкона и каждый год делаю так - беру ящичек для рассады, набираю рыхлой земли и делаю выемки, в каждую сверху укладываю по клубню (я их за пару дней до посадки достаю из ящика с опилками, стряхиваю их, осматриваю, но они у меня всегда чистые, без плесени, поэтому и обработка не нужна.... и укладываю на смоченную салфетку поближе к свету).
Не прикапываю и не утрамбовываю (чтобы не повредить корешки).
На след. день немного вокруг клубней полью теплой мягкой водой, капли не должны попасть в центр, иначе клубень быстро загниет.
Все довольно просто. Главное для проращивания свет, полив и тепло.
*
Прикладываю фото для наглядности. Каждый клубень отдельно рассаживать довольно мытарно. Но в Вашем случае Вам понадобится широкий неглубокий горшок, на дно обязательно слой дренажа.
Я для балконных ящиков использую слой песка.
Еще, чтобы я посоветовала, т. к. магаз. клубни обрабатываются различными стимуляторами (ингибитор) для замедления роста, чтобы они не прорастали раньше времени, то можно сделать слабенький раствор и подкормить им клубень через недели две после посадки.
За режимом полива нужно внимательно следить. Грунт должен просыхать. Если клубень будет постоянно находиться во влажной среде, то начнет подгнивать.
Таня Шепель
Лучший ответ
главное следить за направлением роста-клубни посаженные вниз головой могут не прорасти... нижняя часть клубня откуда растут корни немного как бы вдавлена... верхняя где сосредоточены вегетативные почки чуть выпуклая... определить это не всегда удается безошибочно потому как запасной вариант во избежание прокола вполне допустима посадка клубня на бок-ребром... в этом случае растение само выберет нужное направление правда прорастать может на пару недель дольше... перед посадкой клубень на несколько часов замачивается в растворе эпина или просто в теплой воде комн. температуры... сажают его в горшок с торфяной смесью на глубину в пределах 5 см в зависимости от его размера... сверху присыпают слоем земли и слегка поливают чтоб грунт осел... но не обильно... после этого горшок ставят в теплое темное и сухое место ...до появления ростков над поверхностью земли его больше не поливают... когда ростки появятся растение выносят на свет.. размещают на светлом окне защитив от солнца-первые 2-3 нед. прямые солнечные лучи противопоказаны-и начинают поливать... первое время полив очень ограниченный но по мере роста зеленой массы его немного увеличивают не доводя до обильного-поливают по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшке... наиболее влаголюбиво растение только в период его цветения но и в это время переливать его не следует-переувлажнение или застой воды недопустимы... горшок для босадки лучше брать ограниченного объема-чтоб между краями клубня и стенками оставалось расстояние в пределах 2.5-4 см-растение лучше развивается и цветет когда корни его сжаты... летом в период вегетации и цветения подкармливают жидким удобрением раз в 2-3 нед... растение светолюбиво но может расти и цвести при рассеяном освещении-в таких условиях цветение обычно более продолжительно а цветки более яркие... на открытом солнце при высокой температуре они часто блекнут и выгорают быстро отцветая... на летний период лучше выносить на открытый воздух где растение чувствует себя гораздо лучше... но до наступления заморозков следует убрать в помещение... осенью-в сентябре-полив сокращают до минимума а к концу осени прекращают полностью позволяя растению завять... клубень из земли выкапывают... отряхивают от земли... стебель обрезают ...клубень просушивают и пересыпав сухим торфом . опилками или обернув сухим мхом закладывают на зиму на хранение в темное и сухое место где хранят при темп. + 4-12 град. температура может быть и выше- я например хранил их при комнатной в горшках с ухим торфом-но при этом клубни часто прорастают раньше срока -уже в феврале -марте... кратковременное понижение ниже +4 тоже не опасно но при условии минимальной влажности воздуха... главное чтобы температура не падала ниже 0... при минусе если клубни и не замерзнут то наверняка будут повреждены и загниют... в период покоя-во время зимнего хранения-их не поливают... в это время во влаге и освещении растения не нуждаются... однако и хранить их в открытом виде не рекомендуется... пересыпаные сухим сыпучим материалом клубни надежно защищены от обезвоживания даже при отсутствии полива... полив же в это время небезопасен т. к. часто приводит клубни в процессе зимнего хранения к загниванию...
Елена Туркова
Лучше на ютубе посмотрите, там прям подробно всё расскажут и покажут. Ничего сложного, просто печатать долго.
Тыщщу сайтов на эту тему, хотя бы ЮТуб
Luda Korinevskaya