Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста! Купила клубни бегоний и калл, перед посадкой стоит ли обработать чем?
Клубни бегоний с росточками уже. Стоит ли замачивать, обрабатывать их чем либо???
Людмила, обязательно, чтобы не потерять новеньких - смесью Фундазола и Фуфанона по иструкции. Удачи!
Зарина Eshmatova
спасибо!
Специально для обработки клубней и луковиц:
Максим (флудиоксонил 25 г/л) - фунгицид контактного действия. "Применяется для протравливания луковиц цветов, другого посадочного материала (клубнелуковицы, семенной картофель) от гнилей перед посадкой и в период хранения. Не фитотоксичен".
Судя по тому, что пишут тут ("препарат можно использовать для опрыскивания корневищ и корней различных декоративных растений при размножении методом деления кустов и перед посадкой"), допускается обработка клубней, имеющих зеленую часть. Но, видимо, следует смачивать фунгицидом только подземные органы растения, а не всё целиком.
Максим (флудиоксонил 25 г/л) - фунгицид контактного действия. "Применяется для протравливания луковиц цветов, другого посадочного материала (клубнелуковицы, семенной картофель) от гнилей перед посадкой и в период хранения. Не фитотоксичен".
Судя по тому, что пишут тут ("препарат можно использовать для опрыскивания корневищ и корней различных декоративных растений при размножении методом деления кустов и перед посадкой"), допускается обработка клубней, имеющих зеленую часть. Но, видимо, следует смачивать фунгицидом только подземные органы растения, а не всё целиком.
Я ни чем не обрабатывала. Клубни были без росточков. Бегонию я замачивала в тёплой воде на 3 часа (в вашем случае замачивать не надо) . Клубни посадила в почву и слегка присыпала землёй (заглублять клубень не нужно, он должен быть почти на поверхности) Горшок должен быть чуть больше диаметра клубня. Поливала по немногу, по краю горшка. Можно просто увлажнять распылителем. Ни какие теплички не делала. Когда листья бегонии тронулись в рост и вылезло по одному листу, я пересадила в готовый почвогрунт для бегоний, в горшок объёмом 1 литр. Калла у меня сейчас сидит в горшочке, вылезли уже ростки. Как на улице будет около +20 град. высажу её в цветник на улице. В прошлом году я клубенёк посадила сразу в землю на улице, всё лето калла цвела. А осень клубень выкопала и отправила на отдых до весны. 



Бегонии не нужно точно. Если они с росточками уже, то тем более. Просто посадите в землю луковицы, углубив на две трети. Я купила не пророщенные, посадила в землю- не прорастали до тех пор, пока не вытащила их оттуда, промыла под краном осторожно, просушила и положила в полиэтиленовый мешочек, в ту смесь сухую, в чём они продаются, немного добавив земли (ложки две) , слегка сбрызнула водой и завязала плотно. Не открывала, пока не увидела ростки. Вам проще, росточки уже есть. Я лично вообще не увлекаюсь этой химией, тем более, что бегонии даже поливать нужно осторожно, не попадая на луковицу, а вы замачивать собрались, сгниют ростки.
Похожие вопросы
- Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста! Купила клубни Гладиолуса смогу ли я их вырастить на балконе?
- Подскажите пожалуйста, купила клубенек бегонии без ростков, что дальше с ним делать, чтобы вырос красивый цветок?
- Купила клубни бегонии,все с глазками. Подскажите как их сажать? Предыдущий опыт был не удачным.
- купила клубни бегонии, как правильно их посадить?
- Купила клубни бегонии. Скажите, как правильно их посадить.
- подскажите пожалуйста . купила орхидею не знаю надо пересаживать или нет. и как за ней ухаживать?
- Подскажите пожалуйста как ухаживать за комнотной каллой.
- Подскажите пожалуйста кто знает: Посадила цветные каллы, они постоянно на поверхность земли свои корни выбрасывают.
- Подскажите, пожалуйста. Купила орхидею, все было в порядке. Но спустя время, листья стали увядать. не знаю что делать.
- Подскажите пожалуйста! купила дерево - лимон.