Комнатные растения
Купила клубни бегонии,все с глазками. Подскажите как их сажать? Предыдущий опыт был не удачным.
их сажать очень легко. рассказываю, как это делаю я - та сторона, где есть уже росточек, должна быть вверху, то есть клубень сажается выпуклой стороной в землю где-то на половину или на 2/3. то есть землей до конца не засыпаем. для начала не поливаем, а слегка опрыскиваем и под баночку или под половину бутылки, понемногу проветриваю. растение очень быстро развивается и по мере роста засыпаем клубень землей и снимаем совсем банку. поливать я начинала на 2-3 день.
Можете подержать их во влажном песке или торфе пока они прорастут, тогда будет понятно какой стороной их садить в горшок. Клубни хорошо прорастают при температуре 22—24°С и регулярном поливе.
Когда и как сажать бегонию:
От посадки клубней до появления первых цветов обычно проходит около 3-х месяцев. Поэтому для получения цветущих растений уже в июне, сажать клубни нужно уже в марте. Это можно делать как непосредственно в те ящики или корзины, в которых они будут расти, так и в торфяные горшочки, вместе с которыми они затем будут посажены на постоянное место.
Клубни вдавливают в почву выпуклой стороной вниз и поливают, стараясь, чтобы влага не попадала в углубление на клубне. Как только проснуться ростовые почки (их может быть 2 или 3) клубни можно поделить на отдельные части (по количеству ростков) . Таким образом из одного клубня вы получите сразу несколько растений. Срезы необходимо присыпать древесным углем или смазать обычной зеленкой. Когда срезы подсохнут (через пару часов) клубни сажают, полностью засыпая тонким слоем земли (не более 2 см) . Стоит, однако, иметь в виду, что поделенные клубни обычно зацветают на 3 недели позже, чем целые.