Комнатные растения
когда всходять клубни бегонии я дня 3 посадил и ни чего!
Клубни высаживают в горшки с февраля по май, в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение. Для проращивания их сажают в небольшие горшки с песчаной землёй, в которую клубни углубляют лишь наполовину. Поливать нужно очень умеренно. Прорастание идёт медленно (до нескольких недель) . Сначала появляются корешки и только потом побеги. Как только покажутся побеги, клубни надо присыпать землёй и переставить на светлый тёплый подоконник.
они хоть пророщены были перед посадкой....
Всходы появляются через 12-14 дней
Размножение: бегонии обычно размножают делением клубней, черенками и семенами.
При делении молодые клубни сначала проращивают. Для проращивания их раскладывают в теплом помещении на увлажненный торф. После того, как проснутся почки, клубни разрезают на 2-4 части, присыпая разрезы порошком древесного угля и серы. "Деленки" с подсохшими срезами подращивают так же, как и целые клубни, но начинают это делать на 2-3 недели раньше, так как деление несколько тормозит развитие растений.
При размножении черенками маточные клубни начинают подращивать в январе при температуре 20-22'С. Примерно через месяц черенки выламывают, легко нажимая у основания. Для летнего цветения достаточно оставить на клубне по 2 ростка. Поврежденные места присыпают порошком древесного угля и серы. После легкой подсушки черенки сажают в песчано-торфяную землю на глубину 2-3 см, срезы желательно припудрить древесным углем с добавкой стимуляторов роста. Ящики с черенками регулярно увлажняют, притеняют и содержат при температуре 20"С. Окоренение обычно наступает через 20-30 дней, после чего черенки высаживают в ящики со смесью листового перегноя, торфа и песка (2:1:1 или 3:2:1) на расстояние 8 см друг от друга и ставят на светлое место. По мере роста молодые бегонии подкармливают органическими удобрениями. На постоянное место высаживают более часто. Как правило, они не успевают образовать клубни, пригодные для зимнего хранения, и их культивируют как летники. Ценные сорта выращивают в горшках, которые на лето прикалывают в грунт. В конце августа растения вносят в помещения и доращивают до ноября (цветки удаляют) , затем стебли срезают, а клубни в горшках помещают на зимнее хранение.
Самый эффективный способ размножения — семенной. Посевы производят в конце декабря — начале января. Сеянцы обычно зацветают к началу высадки в грунт. Семена очень мелкие, в 1 г до 50000, поэтому их высевают, не заделывая, в неглубокие плошки или ящики с просеянной смесью листовой земли, торфа и песка (2:1:1), если торф кислый, добавляют известь-пушонку (50-100 г на ведро смеси) . Ультрамелкие семена бегонии хорошо всходят, если на субстрат насыпать снег и по нему рассыпать семена. При таянии он чуть-чуть втянет семена в субстрат, и будет то, что надо. Для дезинфекции субстрат смачивают раствором марганцово-кислого калия (0,1%). Посевы содержат под стеклом и до первой пикировки равномерно увлажняют подогретой водой (около 30'С) с поддона. Всходы появляются через 12-14 дней. Стекла сначала приподнимают, а через несколько дней убирают совсем. Пикируют в стадии 2-3 настоящих листочков. Через месяц проводят вторую пикировку. Через две недели после второй пикировки начинают подкармливать коровяком раз в 7-10 дней с добавлением калийной селитры (1 столовая ложка на 10 л настоя) . В конце апреля — начале мая пикируют в 7-11 см горшки по одному экземпляру. Бегонии в любом возрасте безболезненно переносят пересадку, но при этом надо оберегать их очень хрупкие листья. В дальнейшем уход такой же, как и за растениями, выращенными из клубней. О влиянии сроков посева на цветение и семенную продуктивность бегоний.. .
Клубневые бегонии — растения короткого дня. Экземпляры, отстающие в развитии или полученные от поздних посевов, целесообразно высадить на отдельную грядку и с середины июля в течение 3-4 недель полностью затенять непрозрачным материалом примерно с 18 до 9 часов. Это способствует увеличению размеров клубней примерно в 1,5-2 раза. Так же рекомендуется поступать и с черенковыми растениями. Вызреванию клубней способствует и удаление цветков.
Использование: бегонии находят применение в клумбах, рабатках и как горшечная культура. Популярность этих растений объясняется обильным и красочным цветением в течение всего безморозного периода. Хорошо сочетаются со многими низкими однолетними цветущими и декоративно-лиственными растениями.
выкапывай и ешь-созрели уже
если ты их сильно закопал----нескоро дождешься