Комнатные растения

Посадила из семян бегонию вечноцветущую. Взошли 3 шт. , скоро пересаживать. Какой требуется уход? Можно ли опрыскивать?

В открытый грунт бегонию вечноцветущую высаживают в подготовленные гряды, клумбы или вазы в конце мая — начале июня, по окончании заморозков. Поверхность почвы тщательно разравнивают и увлажняют. Корни в ямке размещают свободно, а корневую шейку оставляют на уровне поверхности почвы. Расстояние зависит от цели посадки и сорта. В бордюрах рассаду располагают в два-три ряда. Расстояние между рядами делают 13—15 см, между растениями — 10 см. На фигурных клумбах и газонах бегонию вечноцветущую высаживают в шахматном порядке в виде пятен с расстоянием 10—12 см (для высокорослых сортов) и 8—10 см (для низкорослых) . На семенных участках площадь питания должна быть 20-25 см.

Уход за бегонией в открытом грунте заключается в прополке, рыхлении и подкормке. Поливать ее лучше рано утром или вечером отстоявшейся водой. После обильных поливов и дождей почву рыхлят или мульчируют перегноем или торфом. Для обильного цветения 1 раз в декаду бегонию рекомендуется подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Хорошие результаты дают настой коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) и минеральные удобрения: 20 г нитрофоски или 5 г однозамещенного фосфорнокислого калия из расчета на 10 л воды. После внесения удобрений почву рыхлят или мульчируют.

При нормальных условиях культивирования бегония вечноцветущая редко поражается болезнями. Наиболее чувствительные периоды — фаза всходов и пикировка, когда излишняя влага или загущенная посадка приводят растения к массовой гибели от “черной ножки”. Это заболевание проявляется загниванием корней. Возбудителями корневой гнили могут быть ризоктония, фузариум, афаномицес и др. Для предупреждения поражений почву перед посевом семян дезинфицируют и рыхлят, число поливов сокращают, помещение проветривают.

Посадки бегонии вечноцветущей обычно не теряют декоративности до постоянных осенних заморозков. Под воздействием низких температур листья и стебли подмерзают и чернеют, поэтому остатки растений убирают. Хорошо сохранившиеся экземпляры пересаживают в горшки и заносят в помещение. В первые дни из-за изменения условий влажности и температуры растения сбрасывают часть цветков, но вскоре оправляются и продолжают цвести.

Для комнатной культуры бегонию вечноцветущую сначала высаживают в небольшие горшки, соответствующие размеру корневой системы. В последующем, при разрастании бегонии, делают перевалку в более просторную посуду, набивая ее хорошей питательной смесью, состоящей из перегноя, листовой земли и песка. Можно использовать также готовые торфяные субстраты типа “Фиалка”.

В комнате бегонию вечноцветущую размещают на восточных и юго-западных окнах с хорошим освещением. Регулярный полив водой комнатной температуры и подкормка 1 раз в месяц слабым раствором минеральных удобрений (1 чайная ложка на 1 л воды) обеспечивают хорошее цветение даже в зимние месяцы, хотя недостаток света приводит к вытягиванию побегов. Весной, в марте — апреле, бегонию пересаживают в свежую почву и обрезают длинные, вытянувшиеся побеги. С наступлением весенних, светлых дней она быстро отрастает и цветет.
Людмила Нечаева
Лучший ответ
Когда появятся молодые растеньица, их начинают постепенно приучать к свежему воздуху, приподнимая стекло сначала на полчаса в день, потом на час и так далее. Сеянцы пикируют 2 раза ( при появлении третьего листочка и через 1,5-2 месяца) , пересаживая более разреженно в ящики, а затем в небольшие горшки. Зацветают сеянцы в первый же год .
До появления первых двух-трех листьев поливать их следует сбоку, чтобы не намочить еще неокрепшую точку роста. По мере роста, по оплетении корнями кома земли, растения переваливают в 8-10 сантиметровые горшки.
Вот с розовыми цветочками Бегоия вечноцветущая .бывает разный и лист и цвет .Красный и белый .Вообще не прихотливое растение .Каждую весну полностью её ломаю оставляя два три лесточка и она прекрасно кустится и цветёт .Есть ещё и с белым цветом но фото нет .А пересаживайте когда увидите Что появились два основных листа а можно и третий дождаться .Любит свет .Южные окна .Надо притенять когда пекло .Но на солнце реагирует прекрасно.