Комнатные растения
Посадила 4 граната. Выросли высоченные, в 3 раза выше своего здорового горшка. Они не подохнут, если не пересаживать?
И до какого размера они примерно вырастают?
У меня растет много гранатов, но они не такие огромные. я планирую осенью их пересадить.
ветение: с мая по август.
Рост: средний.
Свет: яркий. Растение может переносить прямые солнечные лучи, однако в летний период желательно создавать притенение от прямого солнца.
Температура: в период вегетации в районе 20-25°C. С осени температуру понижают. Растения хорошо перезимовывают в холодных светлых помещениях при температуре 5—10°C.
Полив: в период вегетации обильный, в период покоя осторожный.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: весной и в начале лета вносят азотно-фосфорные удобрения, а в конце лета - удобрения с повышенным содержанием калия.
Обрезка: весной удаляют сухие ветви, а молодые подстригают, оставляя 2-3 пары листьев. В течение лета регулярно удаляют лишнюю поросль, образующуюся в нижней части стволиков. А раз в 5 лет гранат омолаживают, удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.
Период покоя: в зимнее время (с ноября по конец февраля) . Растение необходимо содержать в прохладных условиях при редком поливе.
Пересадка: весной после окончания периода покоя: молодые растения — ежегодно, взрослые — раз в 2-4 года.
Размножение: семенами, черенками и прививкой.
Рост: средний.
Они так и будут переть, их нужно подрезать, формировать. Гранат - это же дерево.
Крону Граната нужно формировать обрезкой или прищипкой.
у вас вполне по описанию нгормальные пропорции по высоте горшка и кроны, но не забывайте про прищипку и весеннюю формирующую обрезку- осенью гранат не пересажтивают, тк зимой у него покой и сон-вкусных вам плодов
ничего страшного, а лучше всего перевалить