Комнатные растения

что делать с гиацинтом когда он отцветет?

Dina Kuangalieva
Вариант номер раз: оставить на окне на несколько месяцев, поливать и удобрять. Когда засохнут листья, луковицу выкопать, просушить и спрятать в холодильник в отделение для овощей на 2-3 месяца. Потом посадить и радоваться новому цветку.
Вариант номер два: пересадить в открытый грунт, выкопать в августе, просушить, спрятать в погреб, высадить в ноябре. Весной радоваться цветочкам.
Елена Мезенина
Лучший ответ
После цветения полив сократить, подкормить полным комплексным удобрением. Когда листики пожухнут, гиацинт достать из горшочка, удалить остатки листьев и землю и положить на просушку в сухое, проветриваемое помещение. Затем убрать на хранение до ОСЕННЕЙ высадки в сад. Хранить в темном, сухом месте при температуре примерно 20 град.
Ни в коем случае второй раз подряд не выгонять дома. Хранить до осенней посадки не в холодильнике.
Оксана Уманец
Высадить на участке осенью. Дома лучше не пытайтесь, только время потратите.
Ирина Попова
...высадить на участок, у меня уже выторкнулись и лезет цвет. (с прошлого года)
Татьяночка ....
Что для этого нужно? После того как ваши гиацинты отцветут, их, не вынимая из горшков, следует перенести в прохладное помещение, где температура не ниже 4°С. Здесь полив постепенно уменьшают и затем совсем прекращают. Прекращать полив сразу по отцветании, как это нередко делают, не следует. Луковицы лучше всего сохранять в сухом прохладном подвале, не вынимая из засохшей земли. Для вторичной выгонки пригодны только наиболее крупные из них, мелкие не годятся. Высаженные весной в сад, они при надлежащем уходе могут несколько раз кряду цвести, хотя и не так роскошно, как в первый раз.
Боже мой, я сначала прочитала, "что делать с пациентом" )))
Не поливать и не обрезать цветонос. вместе с горшком положить на бок, когда листья и цветонос засохнут, аккуратно обрезать и положить в торф в холодильник до осени. Потом посадить в землю.