Комнатные растения
Что делать с гиацинтом? См. фото.
В прошлом году подарили на 8 Марта гиацинт. Когда он отцвёл, поставили в неотапливаемую комнату и.. . забыли про него на год! А на днях я увидела пробивающиеся листья и, похоже, бутон! Что теперь с ним делать, пока не знаю. По сайтам полазила, но случая, похожего на мой, не встретила. Я с луковичными вообще никогда дела не имела и сейчас нахожусь в ступоре. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его полить, или перенести в тёплое место, или оставить в той же комнате до апреля-мая, чтобы потом высадить в грунт? Или, вообще, оставить для дальнейшего эксперимента? А вдруг сам зацветёт? Без воды и при +5 по Цельсию?
смотрю, что у него там есть немного "родной" земли, в которой он цвел в прошлый раз. сейчас вам нужно немного полить эту почву (СЛЕГКА размочить) и просто добавить СВЕЖЕЙ землицы. ни в коем случае не вынимайте его из старой земли! (это нужно было сделать осенью, а уже поздно - если пошел бутон - значит, пошли в рост и корешки) . и всё. поливайте и ждите расцвета! удачи!
Jazgul Orozalieva
Спасибо, Ирина, за совет. А при какой температуре он должен зацвести? +5 или +22?
По-моему, пересаживать его нет смысла, можно подсыпать немного грунта, снимите бумагу с горшка, он, вроде бы прозрачный, будет видно, есть корни или нет, если корней нет, значит луковица проросла только за счет старого запаса питательных веществ, судя по ростку "пышного" цветения не будет, но немного может и поцветет, а может и замрет цветонос. Луковица, скорее всего истощилась почти вся, ее нужно было в прошлом году, после пожелтения листьев вынуть из горшка, просушить при комнатной температуре и осенью высадить в сад
Jazgul Orozalieva
Спасибо Вам большое! Думаю, смогу его реанимировать - корни есть!
Подсыпьте немного земли, полейте и накройте луковицу непрозрачным колпачком. Оставьте в неотапливаемой комнате. Когда цветонос подрастёт, тогда перенесите на свет. Подкормите удобрением для цветущих. В прохладном светлом месте гиацинт цветёт дольше.
Jazgul Orozalieva
Спасибо, Татьяна, за совет!
Я бы его пересадили и начала ухаживать. Хотя не знаю, как правильно поступить.
не пересаживать, просто добавьте земли, оставьте там же в прохладном месте, поливайте но не на луковицу, пакет на цветонос нужен, это его удлинит. Чем выше температура тем быстрее отцветёт.
пересадить и ухаживать. Вырастет