Комнатные растения
Что делать с кактусом? Помогите! См. фото
Заболел, от низа мягкий и темные пятна, скорее всего гниет. Возможно, что чересчур полили. Что делать?? Кактус очень красивый, хочется спасти!!!

Понимаю, это трудно, но придется. Берете острый нож, дезинфицируете любой спиртовой настойкой и срезаете верхнюю часть чуть выше темных пятен. Важно: на срезе не должно быть темных пятен, режете до однородного светло-зеленого цвета. Потом слегка зачищаете края, как у карандаша (чтобы потом при подсыхании не было донышко вогнутым) . Далее подсушиваете с месяц в сухом и не очень холодном, желательно светлом месте. Потом укладываете на почву в горшке (сухую) , не поливаете, пока не появятся корни. А они стопудово появятся! Дальше воспитываете как обычно. Обрезанную мамку пока не выбрасывайте, не исключено, что на ней весной отрастут детки, снимете и рассадите. И больше не заливайте, зимой лучше не поливать совсем, чем залить.
Гульназ N
Спасибо Вам огромное!!! Ваш ответ, самый разумный, надеюсь, у меня получится..
Наталия Сираева
Я так делаю иногда с целью размножить самые упрямые экземпляры, промашки еще не было.
Судя по фото, ничего с ним особенного не произошло. Просто это влияние осенней влажной прохлады. У многих кактусов такое наблюдается, в том числе и вашего Echinocactusgrusonii. Никогда не поливайте их зимой. Даже так : с сентября по май. Вообще ни капли воды. Иначе будут потери.
Успехов вам.
Наталья Шукшина
почему осенней????у нас зима.январь месяц
Анна Борзенкова
Да, именно осеней. Просто проявляется это позже. Отсюда , к стати, частое недоумение: вот просто стоял и вдруг - бац! - пропал.
Так и у людей: садился на камень осенью, а простатит зимой начался или что там ещё неприятное бывает с живыми организмами.
Жалко, но придется резать и не жалея гораздо выше гнили. потом присыпать толченым углем и подсушивать. Но скорее всего уже не спасти :((
попробуйте под лампу поставить, с боковым освещением...
я за то как пишит бичико топурия удачи вам
кажеца ему хана
Перестаньте его поливатьнедели 2-3, он отйдет. В дальнейшем поливайте 1 раз в неделю, а то и в 10 дней.
помоему ему уже ни чего нелязя сделать
любить и жаловать
пересадите в свежую землю его