Комнатные растения
Побелел кактус. Помогите. побелел кактус. Как - видно на фото
Он у Вас сгнил . Обычно спасти не удается . Был бы большои, отрезать здоровую часть и укоренить .
Вы что, плесени никогда не видели? Так это она. На снимке вверху слева виден участок светло-зеленого цвета, в отличие от остального темно-зеленого. Вот это - еще не сгнившая ткань. Но из такого кусочка кактус заново не вырастить. Бедняга. Долго же вы не замечали его смерти (((((((((
Ватообразный налет -злостный вредитель мучнистый червец. Срочно нужно обрабатывать. http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html
По-моему это не червец. Просто гниль и плесень. Жаль, но уже не спасти :(
Он уже протух. Залили, и давно.
Пациент уже давно мертв. Прежде чем заводить растение, ознакомьтесь с уходом за ним.
Залили вы, бедолагу.
Поздно пить боржоми, когда печень отказала! Тыкните в него чем нибудь, например тыльной стороной карандаша, он провалится с лёгкостью до земли. А внутри будет слизистая жижа как у загнившего огурца. На фото отлично видно, что кактус не только побелел, но и почернел, причём давно.
скорее всего кактус был близко к источнику освещения
Вы его залили. он у Вас сгнил. больше с ним уже ничего не сделаешь ((
Если уже, как пишут - сдох! Почему бы не попробовать очистить от плесени, выкопать, подсушить и посадить снова. Вдруг получится спасти растюху?
Скорее всего загнил.
Обычно цветы белеют от нехватки света. Не пробовали ставить на солнце?
Хотя тут похоже на какую-то болезнь.
Кактусам нужно много света и мало воды. Зимой лучше вообще не поливать. И ставить их под банку.
Вот нашел интересный коммент:
Это мучнистый червец :(
Надо убрать налет, а потом обработать фитовермом или актелликом. Этот налет не смачивается, им червецы прикрываются от воды, если налет не убрать - ничего им не будет.
Если не вылечить от червеца - зажрет он кактусы.. .
Протереть спиртом, на скрепку намотать ватку - сначала скрепку развернуть, а потом один кончик согнуть вдвое, чтобы была плоская петелька, и на эту петельку намотать ватку. Так удобнее протирать.
А потом просто опрыскать их раствором. Кактусы, кстати, можно мочить. Если они не на зимовке в холоде, конечно.
Конфидором его, в пропорции 1 пакетик на поллитра. Один раз опрыскать и пролить. Мыльный раствор ничего не даст - это не клещ.
Хотя тут похоже на какую-то болезнь.
Вот нашел интересный коммент:
Это мучнистый червец :(