Комнатные растения

Помогите спасти Кактус!Вопрос к знатокам растений

Добрый день!У меня случилась такая беда:Полгода назад взял кактус.Насчет названия не уверен но помоему Клейкокактус .В горшочке их 5 шт 2-8 см.Полгода по немногу подрастали,поливал раз в неделю обильно в один и тот же день.В последние дни почему-то один за другим они стали сдуваться как воздушный шарик снизу вверх.Сами остаются зеленые но внутри пустотелые.Из 5 осталось 2 целых.Нужно пересаживать.Обычной земли нет и этот кактус единственное у меня растение.Я бы с радостью накопал бы земли но негде.Пока не потеплеет,а это будет не раньше середины-конца апреля.Сейчас рядом: 2 горшочка (1 маленький в котором кактус и второй побольше на 0.8 л.),земля магазинная для Эпифитных растений предприятия "Земля и Птица".Состав:Листовая земля,перегной,торф,древесный уголь,а также мешочек песка.Все что есть.Что делать?Если нужна другая земля какая лучше по составу?
почва нужна воздухопроницаемая но на самом деле кактусы растут в любой и им обарабану на все. проблема у вас в поливе уменьшите полив не поливайте месяц и более. если вы поливали кактусы зимой то вы точно их залили! ! я свои не поливал несколько месяцев и они хорошо пережили период покоя. когда я только начал заниматься разведением кактусов у меня так же погибли несколько кактусов и я не смоги их спасти. раз в неделю их можно поливать в жару летнюю но никак не зимой и ранней весной. если грунт мокрый у кактусов то стоит его просушить. если и эти начнут гибнуть тоо срежте острым нажом ровно верхушку кактуса просушите его несколько дней можно даже неделю а потом во влажный грунт укоренять. если проблема всеже не в заливе то это паразиты то тогда нужны средства от паразитов и купить любую землю, керамзит, перлит или вермикулит. вниз горшка керамзит и смешать землю с перлитом или вермикулитом тогда почва будет благоприятной для растения главное не заливать
Ирина Антонова
Лучший ответ
Во первых кактусы нельзя часто поливать, а во вторых купите для них специальную почву. Спросите в магазине, продается уже готовая.
перелив кажется. кактусы так часто не поливают, могли загнить корни.
Таня Шевалова
похоже на придуманныи вопрос . Не разу не встречала такого состояния растения . А земля с песком подходит . зимои кактусы держат без полива в прохладном месте . Но я поливаю раза 3 . клеистокактус .
Юлия Кожокарь
Это 100% перелив, так что скорее пересаживайте кактусы в ту почву, которую вы сказали, она подойдет точно. И поливайте в холодное время года реже. Удачи.
Lucie Valuta
земля с торфом и перегноем не подходит для кактусов, лучше побольше песка. Зимой не поливают. Лучше засушить чем перелить, от гнили корней только обрезка подойдет.
кактус главное не залить. . не в земле дело..
кактус в обычную землю не садят. смесь, которой вы пользуетесь, приготовлена из необходимых компонентов. по вашему описанию-заболевание. если возможно-фотографию, скажу более подробно. с уважением.