Комнатные растения

Плз, помогите спасти кактусы

Sabina Nohchi
Я бы ничего не срезала.
1) Первый кактус - эхинопсис, они охотно дают деток и без срезания верхушки. Когда появятся детки, достигнут размера 2-3 см, они будут готовы для отделения и укоренения в земле. У них обычно уже есть и зачаточные корешки.
Кактусы Ваши надо все-таки обработать от паутинного клеща - хотя его нападение в основном уже позади. То, что наблюдается на макушке эхинопсиса - это шрамы от укусов клеща, который активно "поработал" прошлой зимой. Затем в теплое время его активность уменьшилась, и от центра (точки роста) наросла более-менее здоровая кожица, а шрамы в результате "отъехали" вниз по телу кактуса, и получился такой звездообразный дефект. На молодой кожице также наблюдаются коричневатые пятна, но это, по-моему, безобидные солнечные ожоги.
Если срезать верхнюю часть - кактус шаровидный, шрамы довольно низко ушли, срезать придется чуть ли не по экватору, площадь среза будет большая, и в целом эстетики это ему не добавит. Так зачем мучить растение? здоровья и сил это ему отнюдь не добавит. Пролечить от клеща хорошенько, и все. Хорошее средство Актеллик.
2) Что касается второго кактуса - маммиллярии. Подсыхание и опробковение поверхности низа кактуса для многих видов является нормальным явлением. Это, к сожалению, портит красоту, но для здоровья кактуса не опасно. Верхняя часть растения выглядит хорошо, оно здорово. Можно попытаться срезать ее и укоренить, но ни к чему это делать на зиму глядя. Пусть неповрежденное растение спокойно перезимует.
Захотите черенковать - займетесь этим в теплый сезон, в период роста. Имейте в виду, что черенок надо будет долго (недели две) подсушивать, чтобы срез покрылся хорошей корочкой - это предохранит от загнивания при посадке в землю. Затем он будет долго образовывать корни.
Мне этим летом дали на реанимацию два черенка, срезанные еще весной, они у их владелицы упорно загнивали, их приходилось обрезать все выше и выше и опять долго подсушивать. Кажется, только сейчас они у меня более-менее укоренились.. . Эта история создала у меня убеждение, что шаровидные и колонновидные кактусы следует черенковать только при угрозе их жизни (при появлении гнили в нижней части) . Потому что черенкованием вполне можно уморить здоровый кактус. А с небольшими косметическими недостатками вполне можно мириться.
Центральная Средняя Школа
Лучший ответ
Центральная Средняя Школа Расскажу, как я поступила в такой ситуации. Купила по уценке интересную крупную маммиллярию, хорошую сверху, но тусклую и сморщенную в нижней части. Посадила так, чтобы уровень земли оказался намного ниже краев горшка. Пустоты между телом кактуса и стенками горшка заложила в 2-3 слоя прозрачными "кристаллами" из цветного пластика. Получилось "гламурно". :) Дефекты кактуса стали не видны. Кристаллы крупные, между ними остались большие просветы воздуха, поэтому вентиляция почвы и нижней части кактуса нисколько не ухудшилась. Вот как это выглядит:
Прислушайтесь к совету Юлии Вдовиченко, это опытный кактусовод и дельные советы!
Удачи вам!
Центральная Средняя Школа Спасибо на добром слове!
"Я не волшебник, я только учусь". Я, если можно так выразиться, опытный НАЧИНАЮЩИЙ кактусовод, и по своему опыту я просто знаю, что у начинающих получается, а что нет, какие могут быть неудачи и потери и как от них подстраховаться. Смотрю с этих позиций и предлагаю менее рискованные и более простые пути. :)
Еще раз спасибо за поддержку!
Верхний - похоже, на последствия поражения красным клещиком. От пятен уже не избавиться. Нижний - ствол запробковел от возраста, можете срезать макушку на укоренение, если есть опыт.
И)
Иринка )))))
С нижним проблем нет - чистым острым ножом срезаете верхушку (неповреждённую часть - три дня подсушиваете и укореняете в грунте. Верхний - ожог - полили под солнцем - не вижу вариантов исправить.
Сейчас можно только обработать кактусы инсектецидом от вредителей. Перед и после обработки несколько дней притеняйте растения.
Резать или не резать - решать Вам. Если решитесь резать, дождитесь весны .
Я бы, конечно из эхинопсиа сделал маточники, а Мамиллярию срезал и укоренил зеленые верхушки.
Растения в доме, все таки, должны приносить эстэтическое наслаждение.
Центральная Средняя Школа Насчет эстетики - согласна, сама не люблю "любоваться" больными растениями. Но можно поступить и так, как тут: http://otvet.mail.ru/comments/answer/270037340/
И первый и второй можно спасти только "операцией".
1, Вырезать макушку, обрезав все пораженные ткани продезинфецированным ножом (спирт) . Так он быстрее обрастет детками ( скорее всего по кругу среза) и порезанный кактус видно не будет.

Пример:

2, Второго нужно оперировать по другому: Я сегодня утром в картинках описала весь процесс прочитайте вот здесь.
Но в Вашем случае будете обрезать не гниль, а отмершие ткани.
Rina Sv
я бы срезала больную верхушку, даст деток если не весь поражен.... делала так -удавалось получить несколько растений вместо одного больного...
Natalia Kholodnyak
Natalia Kholodnyak во втором фото -срезать верх подсушить и попробовать укоренить...