Комнатные растения
погибает кактус!!! ПОМОГИТЕ!!!
у меня кактус Хамецереус, я его стебель и его всего поливал водой. а неделю назад он перестал совсем расти, стал наклоняться и мелкие стебелёчки у кактуса стали отваливаться. главный стебель весь согнулся что вото вот сломается! что делать? как вылечить кактус и восстановить его прежнюю форму?
Тоже считаю, что сгнил. Зачем его всего поливать? Тем более, зимой, как я понимаю.. . Как, и сказали, отрезать здоровую часть и укоренять. И менять условия содержания.
Тело хамецереуса очень нежное, а потому он часто подвергается нападению паутинного клеща, который может быстро превратить свежее зеленое растение в серо-коричневого уродца. Обильное опрыскивание несколько сдерживает развитие вредителя, но за его появлением всегда следует внимательно следить.
Есть милейший сайтик кактусолов там есть раздельчик (слева на гланой) вопрос-ответ и форумы. Вам в подробностях ответят маньяки-кактусисты. Полюбуетесь фотами. такой, например.. .
А подлечить.. .Если низ уже подгнил, то срежте здоровую верхнюю часть тельца, подсушите 2-3 дня, можно обмакнуть в стимулятор (типа гетероауксина) и постараться укоренить, слегка заглубив в песчаную смесь.
А если он только подвял, то можно вынуть из горшка, дать кому подсохнуть, добавить немного свежей земли и посадить в ту же посудину, предварительно её помыв. Вот.
Ето всё реально, если действительно нет паутинного клещика. Если есть - сначала нуна вытравить паразита, а потом всё остальное.
слабый раствор марганцовки с сахаром полей помогает землю поменяй но невсю сверху только
кажется он просто сгнил от излишнего полива.
Скорее всего у него загнивание основания стебля и оседание от собственной тяжести от переувлажнения почвы. Можно спасти - отрежьте верхнюю часть стебля до гнили и укорените.
отнесите его в ветеринарную реанимацию, иам зачастую знают что делать