Комнатные растения
погибает кактус
был шаровидный ,вытянулся,.8 лет,сбоку детка...может семейства "мамиллярия"....желтеть стал снизу
Сначала отсадите детку, потом необходимо проверить снизу нет ли там гнили. Если есть, обрезайте до здоровой ткани, подсушите срез дня два на солнышке срезом вверх. Потом посадите в грунт для кактусов. Я верхний слой делаю из крупного песка и просто ставлю на поверхность, слегка придавив его. Укрепите палочками, чтоб не упал. И пусть так стоит. Не заливайте! Не сразу, но он пустит корешки и начнется рост. Если он у вас вытягивается, значит еме не хватает солнца.
Это скорее всего грибковое заболевания. Советую обработать Хомом (оксихлорид меди). Это один из самых эффективных препаратов против болезней кактусов, суккулентов и др. растений. Разводится 20 г порошка на 5 л воды. Опрыскивание повторяется по необходимости до 5-6 раз. Время действия препарата около 2 недель. Рабочий раствор не хранится.
Раз вытянулся - света мало. Плюс зимой их нельзя поливать.
Эхинопсисы чаще встречаются.. .
Желтеть стал - нормальный процесс, с возрастом нижняя часть роговеет. Если, конечно, на ощупь кактус остался твердым...
Эхинопсисы чаще встречаются.. .
попробуйте его обновить, отделите детку от материнского растения и укорените, а некрасивый кактус выбросьте. У меня если такая проблема случатся, так и делаю, что уродцев то плодить?
Попробуйте рассадить и добавить удобрений, возможно мало места и стало уже тесновато, для Вашего расстения .
можт там микроп?
трежь острым ножом макушку и посади, я так всегда делала.