Комнатные растения
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по поводу кактусов [вопрос внутри]
сколько я не слышал о кактусах то все время убеждался - брехня. например : 1) кактусы нельзя поливать сверху. __почему!? ___ я свои кактусы всегда сверху поливаю. и они ещё не завяли, и растут вовсю 2) кактусы нельзя обильно поливать, и нельзя поливать часто..__ почему!? __ я свои кактусы поливаю ежедневно и по многу. и они у меня растут, красивые, большие, и никак не вялые и засохшие 3)кактусы надо поливать только после того как почва высохнет до конца __ почему!? __ я свои кактусы поливаю ежедневно и земля не высыхает, а кактусы растут и не гниют, уже года 2 так свои кактусики поливаю. 4) а вот как таковой вопрос: как сделать что бы кактус рос круглым? круглым а не высоким, а то в магазине видел такой обалденный кактус, радиусом наверное сантиметров 10, такой почти круглый, немного к земле приплюснутый, но совсем немного(стоит он у них уже более пол года, и растёт во всю, увеличился раза в полтора с момента завоза. а стоит он 4700 рублей). Я купил такой же кактус, но только маленький, и такой же круглый(в магазине говорят что кактусы круглыми делают на производстве). Поливаю его, ращу, а он вверх стал расти. а моя цель: вырастить такой же клевый кактус.
в первых трёх своих пунктах вы сами и ответила на вопрос четвёртого. Неправильный ваш полив и способствует неправильному росту кактусов. Ведь только правильный уход способствует здоровью растения, т. е. его форме, цветению. Ведь если человек много ест и становится толстым, то не значит, что он здоровый. Так и кактус. Вы его поливаете, он растёт, но растёт изначально больным, т. к. его рост, форма, окраска, отсутствие летом цветов, всё говорит о том, что он мучится. Да и грунт у вас, наверное, неправильный. А сейчас вообще все мои на холодно засушливой зимовке. Это им только на пользу идёт.
Конечно, идеально округлую форму имеют не все, но уж ваш, при таком поливе, точно не будет её иметь.

ежедневный обильный полив не вынесут даже влаголюбивые папоротники и растения из тропиков ( циперус, спатифилум) , что уж говорить о кактусах.
Поливать надо обильно, согласна, но редко, раз в 10 дней, не чаще.
Татьянa Самонова
незнаю как они этого невынесут, но я уже их так ращю более полу года, обильно поливая и они живенькие
разные виды кактусов растут по разному, и те рекомендации что вы описали подходят не всем растениям, только тем что растут в очень засушливых местах. то что растение у вас вытягивается говорит о недостатке света и неправильном уходе.
Вопрос как сделать кактус круглым-очень интересует! Вы смогли это? вопрос для создателя сей дискуссии. У меня Эхинокактус)))
Здорово! На производстве кактусы закругляют!))))))))))))))))))))))) )
Вообще то кактусы тянутся от недостатка света. У вас как с освещением? Может подсветку простроить?
Ну и конечно вопрос, а вы уверены что оба кактуса принадлежат к одному виду? Ведь форма заложена генетически, как не свети на цереус, он всё равно будет столбовиднвй, а эхинопстс. даже если вытягивается при неправильной зимовке, потом всё равно летом на конце формирует шарик.
Так что смотрите. Ну а насчёт того что говорят, и как вы делаете, то всё зависит от индивидуальных условий.
Татьянa Самонова
вот тот что круглый это другой вид, у меня на окне давно растут 2 кактуса, они уже совсем большие и вытянутые, а в магазиине видел тот же самый вид что у меня на окне стоит только формы круглый. а со светом всё отлично. растут мои кактусы на окошке в том месте где под подоконником батарея
Любое растение тянется к свету. Может надо прямо над кактусом ложить фитолампу? . Продаются маленькие (для садиков в стеклянных сосудах) . Попробуйте, удачи вам.