Комнатные растения
что с ним и как его можно спасти..залить мы его вряд ли могли, так как поливали всегда раз в неделю и немного
Гибнет кактус (вопрос внутри)

Это молочай. Места ему и вправду, очень мало.
молочай, а не кактус
места ему маловато в горшке джае с учетом, что суккулентам много не надо
советую обрезать упавшие ветки и посмотреть в корень
раз в неделю зимой?. . не знаю-не знаю смотря какой субстрат- может и залили
(ЗРИ В КОРЕНЬ_ загнил или нет?
если есть гниль в прикорневой шейке- переукореняйте- обрежьте здоровый кусок- подсушите и .. все заново
успехов
(ЗРИ В КОРЕНЬ_ загнил или нет?
успехов
Ирина Деревянко
спасибо а не посоветуете, для пересадки сейчас что лучше купить...какую землю...накопать то вряд ли получится
Молочай треугольный Euphorbia trigona - кустистое растение с мясистыми стеблями. Ярко выраженные ребра с мелкими колючками и продолговатыми листьями на верхушках побегов. Корневая система молочая треугольного небольшая, а растение очень высокорослое, поэтому для устойчивости требуется или глубокий горшок с высоким слоем дренажа, или подвязка к опоре. Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режимов, а также с недостатком света зимой. Весной у растения появляются новые листья. Я рекомендую подвязать и уменьшить полив. И все....
Согласна с Мотей мотей, только пересадила (вернее сделала пекревалку) растение сейчас . А поливать зимой 1 раз в неделю и в самом деле - это часто и во вред, раз -два в месяц и совсем по-немногу, этого достаточно.
Жайнат Сисенова
Мария, а если зимовка при +20 и выше, да на теплом солнечном подоконнике? а снизу еще батарея дышит? Чем это отличается от теплого времени года? Я читала, почти все комнатные молочаи родом с Мадагаскара, а там круглый год температура симпатичная... :) Поэтому для молочаев нормально зимовать при +18, им холод, как кактусам, и не нужен. Но если для них нормально жить в тепле круглый год, зачем их ограничивать в воде? пусть получают ее зимой примерно столько, сколько и летом (с поправкой на разницу температуры между, например, +30 и +20). Я сужу по своим суккулентам, как они пьют водичку. Неделя, и земля полностью высохла! У кого листики, глядишь, начинают нижние подсыхать на безводье.
Я считаю, что поливать надо по ситуации. Просохло - полить...
Марина Редькина
Юлия , согласна , что поливать надо по ситуации , а ситуация зимой складывается такая , что световой день короткий и при достатке воды , тепла и дифиците света , растение неизбежно начнет вытягиваться. Исходя из личного опыта считаю , пусть маленько поголодуют. У меня молочай ( высота больге метра ) стоит на кухне на полу , квартира у меня теплая, в том числе и пол , зимой я его поливаю очень редко.
Да загубили Вы свой молочай. Насчет как спасти не знаю.. . а вот целые побеги без признаков гнили можно пересадить в другой горшок и он быстро прижевется. Только сделайте хороший дренаж и поливайте теплой отстоянной водой раз в 9-10 дней после того как приживется.
У меня тоже был такой прожил лет 15, мне кажется что во-первых вашему цветку тесно в этом горшке, во-вторых горшок плохого качества, наверняка на дне нет дырочки через которую бы выливалась лишняя вода и как результат гниение корней, в-третьих такие цветки не любят прямые солнечные лучи. Пересадите ваш цветочек в глинянный горшок с дырочкой и все будет хорошо!