Комнатные растения
Как ухаживать за розой, купленной в горшочке? В какую землю пересаживать, и когда? Какой полив?
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Подходит грунт для роз, но мои и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней удобрениями. На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на бедующий год.
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm Здесь всё очень хорошо написано
Для того чтобы комнатная роза как можно дольше радовала, необходимо соблюдать некоторые условия, касательно ее обустройства и дальнейшего ухода. Например, горшки, в которых высажена комнатная роза, необходимо время от времени заменять на более глубокие, так как ее корневой системе требуется много места. Причем диаметр горшка должен быть соотнесен с его глубиной как приблизительно 1:1. Для розы требуется и своя почва, ее можно приобрести в магазине, либо же сделать своими руками. В первом случае на упаковке должно быть написано предназначение грунта, если нет специального, то знатоки говорят, что может подойти и гардениевый грунт. А можно просто засыпать в горшок нейтральный грунт с частью песка и он тоже подойдет вашему душистому любимцу.
Почву, неважно созданную промышленным путем или вашими собственными руками необходимо постоянно поливать. Почва, в которой произрастает роза не должна быть сухой. В летнее время цветы поливают изобильно, водой комнатной температуры, в зимнее – меньше и обязательно холодной водой.