не понятно:
- как это - "розу-микс"? "Микс" - это смесь сортов, а роза, как я поняла одна?
- зачем ее "пересаживать при цветении"? Перевалите аккуратненько ПОСЛЕ цветения!
- про клещей - если их нет - кого Вы собрались травить? Травить, когда (и если! ) будет кого, специальные препараты от болезней и вредителей роз продаются во всех цветочных
Комнатные растения
люди, купила себе розу микс в горшочке. скажите когда её пересаживать при цветении, когда и чем травить от клеща?
Чаще опрыскивайте водой, что бы не заводился клещ, ну а если уже появился то лучше актарой.
Не следует сразу же после покупки пересаживать розу! Подождите немного. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Купите грунт " роза" на дно горшочка положите слой дренажа ( керамзит) его совсем надо немного. Кстати, горшок должен быть больше старого на пару сантиметров, но не больше, так она может начать хуже цвести. После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель) , нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой. Чтобы избавиться от паутинного клеща опрыскивайте листья с обеих сторон препаратами Агровертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм - на выбор, что найдете.
Розы микс в магазинах чаще всего продают несколько штук в одном горшке. Розы в таком горшке-букет. Как долго стоит букет? Если вы хотите чтобы она у вас жила долго, то обрежьте все бутоны, в тазике с водой, погружая земляной ком, расплетите корни (как волосы под водой) , присыпьте корни корневином и посадите каждую розу в отдельный горшок.