Комнатные растения
купила розу-микс в горшке. Как ее сохранить? до этого уже 2 погибли: сохнут листья. потом появляются вредители(((
Розы любят влегу и свет. Поэтому их надо опрыскивать каждый день, поливать обильно по мере высыхания. Еще розочки очень любят "покушать", поэтому их надо подкармливать каждые 7-10 дней. Для подкомки можно использовать коровяк или удобрения из магазина. Если появились вредители нужно удалить больные листья и все растение тщательно обработать. Название яда не помню, но в цветочном магазине мне подсказали. Еще можно опрыскивать юпином. Этот раствор помогает розам избежать "депресии" после пересадки. Желаю, чтобы Ваши розочки цвели и радовали Вас!!!
У меня они растут, только хлопот с ними много. Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
2 года назад жене подарили такую. Там было 4 небольших растения. Вскоре 2 из них
засохли. Остальные были тоже на грани - листьев уже не было. Я их посадил на даче
вместе с другими розами. Теперь хорошо растут и не болеют и цветут по три раза за лето. Перенесли в этом году морозы до - 35.(я их на зиму окучиваю)
А дома у меня кактусы. Тоже колючие и цветут регулярно.
Syrga Tynalieva
здОрово, да только у меня дачи нет))) а кактусы дома тоже цветут..и еще ягодки красные, типа барбариса, дают))))))
РОзу аккуратно пересадить не повреждая корни, и поливать потом только в поддон, в корни воду лить нельзя!
на дачу их, на дачу, -однозначно!