Комнатные растения

Еще просьба о помощи -клеродендрум. Сохнут листья, не все, а как-то выборочно. Феровитом брызгала, вредителей нет

Для клеродендрума это вполне нормально. С конца осени и почти всю зиму у растения период покоя. В это время клеродендрум сбрасывает листья, остаются голые веточки, необходимо сократить полив и поместить растение в прохладное место. С февраля Клеродендрум начинает давать новые побеги. Иногда сбрасывание листьев является свидетельством недостаточного полива. Главное правило в период активного роста - в поддоне всегда должна быть вода, "залить" растение практически невозможно. Сбрасывает листья только зимой и/или при отсутствии влаги.

Если Клеродендрум не цветет? ТО:

Обязательно нужен период покоя, иначе цветов не будет. Если очень хочется цветов в апреле, то период покоя примерно ноябрь - январь, с конца января полив увеличить, с марта кормить лучше, сроки эти примерные. Все еще зависит от освещенности. Еще любит воду и подкормки. Просыпаясь от спячки, клеродендрум выпускает первые листочки. Когда они еще маленькие, он вместе с ними выпускает бутоны (это происходит май - июнь) . В это время он не выпускает не одного нового листочка, и все силы отдает на цветение. По мере того как цветение прекращается, т. е. красненькие цветочки облетели, а белые чашечки еще остались, он намечает места, откуда пойдут молодые побеги. Вот они проклюнулись и опять замерли, но не надолго. Как только и эти белые (со временем становятся розовыми) чашечки облетят, начинается активный рост этих затаившихся лиан. Растут они очень быстро, так что к осени достигают метра, а то и более.

И встречный вопрос. А зачем он ВАМ такой длинный? Он же цветет гораздо хуже в таком состоянии (если вообще цветет) . Для обильного цветения, его обычно кустом формируют.
УДАЧИ! :))
Жанна Байменова
Лучший ответ
Александра Чванова Спасибо за ответ, а то я уже запаниковала. Отвечаю на Ваш вопрос. Муж хочет чтобы дома был вьющийся цветок, я в один горшок высадила три черенка клеродендрума, два стригу и они цветут, а один пустила по стене на радость милому.
присоединяюсь - абсолютно норм, и для поздней осени - не к-м, а конфетка, даже с учетом феровита.
ЗЫ прочитала комент.... ИМХО - Евгений прав - постригли бы Вы его весной, а мужу - пассифлору посадили. Или, если он фанат лиан-крупномеров - киви или бугенвилллею (монстера все-таки для дома перебор)
Александра Чванова бугенвиллия есть, а из лиан филодендрон, только я его по палке пускаю виться
осень, нормальное явление.
увеличьте освещённость и подкормите комплексным удобрением (листья бледноватые) .
у меня зимой от сухого воздуха батарей и малой освещённости стоит почти лысая.
Гаяне Оганисян
Совершенно нормально. На моих клеродендрумах - тоже листопад. Осень же. Весной постричь как следует, подкормить и ждать цветения.
Асель Мажитова