Комнатные растения
Как ухаживать за розами в горшочке?
не любят- опрыскивания, полива холодной водой+известь в воде, холодного сквозняка и ну и присутствия клещика, осматривайте обратную сторону листьев.
сразу говорю сать в горшок нельзя !
ПоливЕсли домашняя роза сохнет, это является первым признаком недостатка влаги, поэтому старайтесь обеспечивать своевременный полив, по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. Иногда, в сильно жаркие летние дни, розу приходится поливать даже два раза в сутки, но помните, что полив проводится только чистой, хорошо отстоянной водой комнатной температуры, под корень и в более-менее прохладное время суток. ПодкормкиОбычно, уход за китайскими домашними розами подразумевает и внесение в почву удобрений. Это должно происходить примерно два раза в месяц и в период активной вегетации растения. Производится полив коровяком или раствором полного минерального удобрения. Также проводятся внекорневые подкормки - опрыскивание специальными слабыми растворами. Не рекомендуется проводить подкормки в дождливую или очень холодную погоду, а также удобрение больных или только пересаженных растений.
Как ухаживать за домашней розой летом? Летом роза китайская домашняя любит хороший полив, своевременное внесение удобрений, опрыскивание, промывку листьев и удаление погибших листьев с побегов. Необходимо тщательно следить за состоянием растения - оно не должно перегреваться или подавать признаков заболеваний (при правильном уходе и профилактиках) . Если в летнее время вы заметили, что роза в горшке чувствует себя не очень удобно, так как успела вырасти за теплый сезон, необходимо дождаться фазы роста луны и снова пересадить розу в горшок более свободный. Пышные кустыУ многих заводчиков домашних растений возникает такой вопрос: как вырастить домашнюю розу пышнымкустом? Одним из ответов может быть пункт летнего ухода - необходимо постоянно поворачивать растение, чтобы оно получало свет со всех сторон куста. В таком случае домашняя роза не будет однобокой.
Как выращивать домашние розы осенью? Когда летнее тепло сменяется осенней прохладой, и температура опускается ниже +15°С, чайная домашняя роза переносится с балкона в комнату. В это период ее желательно поставить на южное окно. В момент снижения активности роста и формирования бутонов, необходимо прекратить подкормки и сократить поливы, до одного раза в 2-3 дня. Так роза готовится к зиме.
Уход за домашней розой зимойДомашняя роза зимой не растет и не цветет, она выглядит очень болезненно, постоянно сбрасывая листья. В этот период стоит не допустить пересыхания воздуха в пространстве растения - поставить горшок на поддон с мокрой галькой, поливать розу раз в 2-3 дня. Уход за домашними розами зимой заключается и в опрыскивании растения, тем более в помещении, где имеется дополнительное отопление, и воздух постоянно пересыхает.
Домашняя роза весной
С ранней весны, декоративные домашние розы начинают оживать. Они выбрасывают новые листочки и побеги, которые вскоре превращаются в полноценные веточки. В этот момент растение требует более частого полива, чтобы земля в горшке не успевала подсыхать. Теперь растение снова можно подкармливать, это даст почву для правильного и скорого развития. Удобрять землю в горшке можно раствором коровяка: 1/3 коровяка на 2/3 воды, тщательно перемешивается и оставляется на срок в 4-10 дней до окончания периода брожения, далее используется в растворе с водопроводной водой, 1:15. Можно удобрить почву около растения и раствором птичьего помета: настоять в 200 частях горячей воды 1 часть помета, настоять двое суток, разбавить раствор с чистой водой, 1:25, и использовать для подкормок растения.
Домашняя роза весной