Комнатные растения
У розы купленной в горшочке, желтеют некоторые листики.. почему так?
сколько раз покупал - погибали
Отвечала вчера на такой же вопрос. Не вам ли? Это естественный процесс. Старые листья вянут, новые распускаются. Поливайте по мере подсыхания методом погружения и обрезайте увядшие листья и бутоны.
Это такая маленькая, по 4 штуки в горшке? Моя такая сразу вся осыпалась, а бутоны я сразу обрезала, пересадила, она быстренько новые листочки выпустила и зацвела. Потом я её высадила в открытый грунт, там и оставлю на зиму, потому что дома тепло, а она любит холодную зимовку.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Обработайте инсектицидом+акарицидом. Возможно, трипсы, клещики и прочая радость.
Пересадите из грунта, в котором купили, ибо сие не грунт, а гадость чисто для перевозки.
Ну и циркон/эпин никто не отменял.
Ну и не забываем, что купленные растения вида "букет в горшке" зачастую накачаны удобрениями и стимуляторами до состояния наркоманов, поэтому выживаемость не столь большая, как желалось бы.
Ну и циркон/эпин никто не отменял.
Просто у купленных роз славый иммунитет. После покупки я все цветы обрабатываю цирконом. Он способствует быстрее аклиматизироваться цветам. Рассмотрите листья вашей розы, на ней может быть паутинный клещ, что и свидетельствует так же пожелтению и опаданию листьев
Yana Polyanskaya
нет никакой паутины..а листья желтеют а потом сохнут
такое может быть, если вы ее не пересадили в другой постоянный горшок или когда пересаживали плохо корешки обработали или очистили от гнили.. . Еще может быть, что вы его немного залили...
у моих двух роз аналогичная проблема, хотя я считаю, что умею за ними ухаживать... и цвели они у меня после покупки раза два... я также стараюсь смачивать землю по мере высыхания..., но розы непрерывно желтеют (свеженькие листочки тоже, но все они крепкие)... причем началось это примерно с мая... как только стала выносить розы на лоджию... может они у меня подмерзли